Olimpbet Суперкубок. Олег Тарасиков об эпизоде с дисквалификацией Артёма Грушко: "Голкипер совершил действие, опасное для здоровья соперника"

3 сентября 2023

На следующий день после матча за мужской Суперкубок России, в котором ЦСКА обыграл "Чеховских медведей" (31:26), глава судейской комиссии ФГР Олег Тарасиков разобрал решение арбитров показать красную карточку вратарю подмосковной команды Артёму Грушко.

Olimpbet Cуперкубок. В России не осталось трофеев, которыми бы владели только чеховцы!

— У меня вызвали удивление возникшие споры вокруг трактовки данного эпизода. В правилах гандбола есть пункт 8.5 и комментарий к нему. Там всё чётко и подробно описано.

В качестве одного из аргументов слышал, что вратарь ведь был первым на мяче. А значит, удалять его было неправильно. Но позвольте, мы ведь говорим про гандбол, а не про другой вид спорта. Кто быстрее коснулся мяча — в данной ситуации, когда вратарь выходит на перехват, никакого значения не имеет.

Голкипер, покинув площадь ворот, получает не только права и обязанности полевого игрока, но и некоторые дополнительные ограничения. Об этом как раз и идёт речь в комментарии.

Международная федерация гандбола озаботилась этим вопросом, когда участились случаи травм полевых игроков при столкновениях на встречных курсах с вратарями. Этой трактовке уже много лет.

Если голкипер при выходе из ворот — овладев или не овладев мячом — допускает контакт с игроком другой команды, то это считается действием, опасным для здоровья соперника.

Так было и в этой ситуации. Нападающий игрок двигался в сторону ворот, совершал атакующее действие. И в этот момент голкипер выходит из площади ворот и допускает столкновение — жёстко ставит корпус. То, что полевой игрок смог сгруппироваться и после контакта не получил травму, не означает, что действие вратаря не было травмоопасным.

Кстати, подобные ситуации мы как раз разбирали пару дней назад на предсезонном семинаре с тренерами.

Как голкипер может избежать красной карточки в случае столкновения с полевым? Если он, выйдя на перехват и овладев мячом, сможет двигаться назад или в сторону. Если соперник при этом начнёт догонять вратаря и искать контакта, то судьи будут трактовать эпизод иначе.

Другая ситуация. Если вратарь выбегает на замену со скамейки запасных и в попытке догнать выходящего на пустые ворота с мячом соперника фолит, то без назначения пенальти тут точно не обойдётся. А вот красная карточка может быть и не показана. Здесь всё будет зависеть от вида и интенсивности контакта.

— Накануне прошло заседание Высшего Совета ФГР, на котором был утверждён регламент использования системы видеоповторов. Если бы на этой встрече за Суперкубок она работала, то судьи в этом эпизоде были бы вправе прибегнуть к её помощи?

— Да, верно. Все ситуации, связанные с потенциальным показом красных карточек, арбитры могут посмотреть на повторе, чтобы удостовериться в верности принимаемого решения, — рассказал Тарасиков.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»