Суперлига глазами профи. "А еще я возненавидел Михаила Шаркова..."

24 февраля 2019

Очередные семь дней мужской Суперлиги в экспертной трактовке игрока челябинского "Динамо" Алексея Павельева. Следить за сезоном со стороны его вынудила серьезная травма.

18.02. Пермские Медведи — СГАУ-Саратов — 30:30 (16:16)

Неделя началась с отличного матча. Саратовцы приехали в гости к пермякам. Соперником "медведей" наконец-то была не одна из лидирующих команд. Значит, можно оценить работу, которая была проведена ими в прошедших поединках.

Пермская команда очень неохотно делится очками дома. Она контролировала игру и вела с отрывом два-три мяча по ходу первого тайма. Оставалось только дожать гостей. Но те держались изо всех сил и не давали пермякам уйти на безопасное расстояние.

Во втором тайме уже саратовцы "переломили" медведей. Их полусредние Артем Пономарев и Алексей Карибов заиграли на таком кураже, что остановить их было невозможно. Возникло ощущение, что все играли гандбольным мячом, а эти двое — теннисным.

Главной причиной того, что пермяки не выиграли, назову, как ни странно, их защиту. Хозяева избрали слишком пассивную тактику. Если фавориты из Чехова, Москвы и Питера сыграли против саратовцев довольно плотно, то пермская команда жалась к "шести метрам", позволяла "аграриям" набирать скорость и выходить на позиции, удобные для бросков. Гости этим и пользовались.

18.02. СКИФ — УГНТУ-ВНЗМ — 25:23 (15:10)

Команда из Уфы который раз провалила первый тайм. Отставание в пять мячей к перерыву — это довольно серьезно. И можно сказать, что уфимцам еще повезло — могло быть и больше. Просто мяч упорно не хотел залетать в ворота — краснодарцы обстучали весь каркас.

Во втором тайме произошел перезапуск матча. СКИФ не мог забросить в течение 12 минут! Гости не спали и догнали молодых краснодарцев.

Однако этот камбэк был обусловлен все же огрехами хозяев, а не отличной игрой команды Уфы. Ведь СКИФ стабильно продолжал выводить игроков на хорошие и отличные позиции для взятия ворот. И рано или поздно должен был покончить с невезением.

Так и случилось. А уфимцы в эффектной погоне не сберегли сил на концовку. Чтобы брать жизненно необходимые очки, им нужно более собранно проводить стартовые отрезки.

Еще отмечу феноменальную игру вратарей: Максима Мочалова — у гостей, Дмитрия Кузнецова и Дениса Заболотина — у хозяев.

20.02. Спартак — Динамо (Астрахань) — 34:27 (18:15)

Астраханцы в гостях у лидера навязали тому борьбу — но ничего более. Победу в исполнении "Спартака" можно смело характеризовать оборотом "на классе". Москвичи просто сильнее.

Они методично наращивали преимущество. И при отрыве в пять мячей игра, по сути, закончилась. Почувствовались спокойствие "Спартака" и его абсолютная уверенность в успехе.

Сложно оценивать матч, в котором проигравшие не делали критических ошибок. Волжане боролись, но отрыв вырастал. Почему? Эта и есть та самая разница в уровнях команд.

Где-то случался легкий гол, где-то помогал вратарь, а где-то мяч после неудачного броска снова отскакивал грамотно игравшим на подборе спартаковским нападающим.

21.02. Динамо (Челябинск) — СГАУ-Саратов — 30:32 (12:18)

Первый тайм… Как же тяжело было его смотреть! Моя команда вроде и начала его ровно, однако отрезок с 10-й по 17-ю минуту провалила с треском — от ничьей до 7 мячей отставания

13!!! Это число потерь у челябинцев за ту самую первую половину. Команде, которая на что-то рассчитывает, позволителен десяток потерь за всю игру. Претенденту на высокие места разрешены 6-8 потерь. Но 13 за тайм! Захотелось собраться и уехать домой.

Но неожиданно для всех динамовцы устроили погоню. Но это была та же история, что с уфимцами в Краснодаре. На ускорение ушло слишком много сил — на концовку их челябинцам просто не хватило. Но лучшее из второго тайма надо сберечь на будущее.

Саратовцы в первой половине показали, как надо пользоваться ошибками и нерасторопностью соперников. Потеря — быстрый отрыв. Пропустили сами? Сразу же накат "быстрым центром", легкий гол и возвращение домой — мучить соперников в защите.

А еще я возненавидел саратовца Михаила Шаркова (по хорошему, с уважением). Он создал моей команде уйму проблем, защищаясь "собачкой": перекрывал линии передач, не уступал в спорах один на один...

21.02. Динамо-Виктор — УГНТУ-ВНЗМ — 28:24 (14:9)

Сюжет, уже традиционный для УГНТУ: провалиться, а затем устроить погоню.

"Динамо-Виктор" в очередной раз доказало, что оно очень богато тактически. Взаимодействие игроков в нападении там на высшем уровне. Уфимцев просто переехали, не оставив ни шанса.

22.02. СКИФ — Пермские Медведи — 22:16 (13:9)

Много слов здесь не нужно. Считаю, что увидел чисто тренерскую победу Олега Кулешова. Его "скифы" переиграли "медведей" на каждом участке поля.

Ключ успеха — скорость, скорость, скорость. В защите краснодарцы успевали реагировать на любые взаимодействия пермяков. В нападении скрестными перемещениями выводили на убойные позиции полусредних.

22.02. Университет-Нева — Динамо (Астрахань) — 34:27 (14:9)

Еще один пример победы на классе. Бросилось в глаза, как "Нева" переигрывала соперников в обороне.

Астраханцы часто бросали без подготовки, с крайне неудобных позиций. Это признак того, что нападение заставили работать не так, как было запланировано. Плюс отлично играл в воротах питерцев Андрей Дьяченко.

Хозяева образцово бежали в быстрый переход. За их крайними или линейным часто не поспевала камера.

В позиционном же нападении все было, как обычно: играли комбинации, выводили на броски полусредних.

Вернулся домой Эльдар Насыров. Помню его как бомбардира, который стремился все решить сам. А теперь увидел его отличную игру на команду. В ситуациях, где питерская атака могла забуксовать, Насыров находил возможность для передачи, и это приводило к результативным стяжкам.

23.02. Сунгуль — Каустик — 34:32 (19:14)

В Снежинске устроили перестрелку. Хороший матч — всегда интересно посмотреть на голы в таком изобилии и на любой вкус.

"Сунгуль" начал сильно и заряжено, сделав задел в пять мячей к концу первого тайма. Снежинцам сильно помог защищавший ворота Николай Костенко. А вот волгоградцы поначалу выглядели блекло.

Второй тайм многое изменил. С его началом уже "Сунгуль" заиграл тускло. А "Каустик" взвинтил скорости и в любой ситуации стремился бежать "переход" или "быстрый центр". Такие действия помогли сократить отставание.

Уральцы не то устали, не то занервничали. Начались провалы в защите, а с ними — и удаления.

Впрочем, снежинцы смогли-таки перестроиться. Они приняли игру на скоростях, тоже стали использовать "быстрый центр" и ловить ошибки соперников. Так и довели игру до победы.

Турнирное положение. 1.Спартак— 31 очко (17 матчей). 2.Чеховские Медведи — 28 (17). 3.Университет-Нева — 23 (17). 4.СКИФ — 21 (15). 5.СГАУ-Саратов — 20 (17). 6.Динамо (Астрахань) — 18 (18). 7.Динамо-Виктор — 17 (15). 8.Пермские Медведи — 16 (16). 9.Сунгуль — 11 (17). 10.Динамо (Челябинск) — 7 (17). 11.Каустик — 5 (17). 12.УГНТУ-ВНЗМ — 3 (17).

Опрос: СУПЕРЛИГА. УДЕРЖИТ ЛИ МОСКОВСКИЙ "СПАРТАК" ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ИТОГАМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА?