26 августа 2023

Юные чеховцы в субботу весело разнесли казанский "Зилант", а битва уральцев завершилась минимальной победой хозяев — клуба из Челябинской области. Подробности — в БЦ!

Мемориал Виктора Давыдова. День 1-й. Системообразующий Резник и чеховский дубль на пороге сенсации

26.08. Чеховские медведи-2 — Зилант (Казань) — 32:25 (16:16)

Мемориал Виктора Давыдова. День 2-й. Перед финишем на победу претендуют сразу три команды, изображение №1

Парни Василия Филиппова продолжают удивлять. В пятницу от них едва унёс ноги "Акбузат", а в субботу не поздоровилось "Зиланту". Конечно, казанцы, в отличие от клуба из Уфы, выступают рангом ниже, но "минус 7" от пацанвы ощутимо бьют по самолюбию.

В первом тайме гандболистам в зелёной форме удавалось держаться вровень с юными чеховцами и даже иногда выходить вперёд. Но после перерыва "медвежата" смели оппонентов с площадки. Причём, если бы они добились успеха через возросшие скорости, это было бы логично и объяснимо. Но подмосковный отряд поступил нетривиально, блестяще отыграв в защите.

Оборонительные редуты во главе с Владиславом Тагановым в "рамке" намертво встали на пути казанских атак. За четверть часа после перерыва на счету "Зиланта" было лишь пару мячей, а всего за тайм клуб из Татарстана даже десятка голов не добыл.

В собственном же нападении чеховцы вновь показали разнообразие и умение доводить комбинации до конца. А получив полдесятка мячей перевеса, подопечные Филиппова не только не разбазарили преимущество, но и увеличили его, решив вопрос о победителе задолго до сирены.

26.08. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Акбузат (Уфа) — 29:28 (13:16)

Турнирное положение (после 2-го тура): Динамо-Сунгуль — 4 очка, Акбузат и Чеховские медведи – 2 — по 2, Зилант — 0.

Первый тайм был, пожалуй, лучшим образцом "Акбузата", который хочет видеть Александр Горбатиков. Уж в этом межсезонье — так точно. Уфимцы неплохо играли в защите, забрали практически все подборы и умело отыскивали слабые места хозяйской обороны. Когда в очередной раз Иван Мишин на правом фланге оставил не у дел опекуна и поразил цель, Дмитрий Карлов от досады только руками всплеснул.

В какой-то момент перевес гостей дошёл до пяти мячей. И пусть пару голов соперники отыграли, всё равно ход и результат стартовой половине давали поклонникам уфимского клуба повод для оптимизма.

Olimpbet Суперлига. Невозможное — возможно? БЦ разбирается, смогут ли андердоги дойти до плей-офф

Чтобы исправиться, "Динамо-Сунгулю" пришлось применить испытанное оружие — переключить скорость. В быстром гандболе оппоненты хозяев чувствовали себя далеко не так уверенно. От преимущества "Акбузата" вскоре не осталось и следа — более того, 27:23 за пять минут до конца, казалось, избавляли объединённую команду Челябинской области от волнений.

Но таковые случились. Питомцы Горбатикова совершили мини-рывок, отыграли почти всё отставание и даже имели шанс свести игру к ничьей. Правда, на табло к тому времени оставалось три секунды — и повторить подвиг советских баскетболистов на мюнхенской Олимпиаде гости не смогли.

Но и без того итог встречи обеспечил интригу перед третьим туром. При определённых раскладах судьбу обладателя трофея может определить результативность в матчах с "Зилантом".