24 августа 2023

Петербургский клуб, впечатливший летом трансферной кампанией, завершил турне по соседней стране спаррингом с экспериментальным вариантом её национальной команды.

Товарищеский матч. Белорусский камбэк, вратари-герои, Белявский помог Торгованову, "Зенит" — на Луне, изображение №1

24.08. Сборная Беларуси — Зенит (Санкт-Петербург) — 33:30 (14:18) (самые результативные: Белявский, Баранчик — по 6, Кривенко, Шабельников — по 5; Вереин — 7, А.Аркатов — 6, Луня — 5)

Сегодняшняя версия сборной Беларуси была составлена из игроков СКА, его фарм-клуба, а также "Машеки".

Юрий Шевцов вызвал 20 игроков национального чемпионата на сбор команды в Минске. В четверг пройдёт контрольный матч с "Зенитом"

"Зенит" же сыграл без Михаила Виноградова и Дмитрия Киселёва, у которых были небольшие повреждения: из-за них тренерский штаб, видимо, решил именитые приобретения поберечь. Не было и Виктора Бабкина, продолжающего восстанавливаться после травмы.

Межсезонье. "Зенит". Михаил Виноградов: "На тренировках в России тяжелее, чем в Австрии!"

Однако в первом тайме их отсутствие вообще не сказывалось: "Зенит" был очень хорош — даже с учётом масштабных экспериментов Дмитрия Торгованова.

В нападении, помимо привычной расстановки с Павлом Тураевым, питерцы опробовали схему с двумя невысокими разыгрывающими — Олегом Лунёй и Александром Аркатовым, в большинстве ситуативно переходили на 4-2. И это было интересно.

В обороне наигрывали разные сочетания, однако самым успешным осталось, по-видимому, будущее стартовое — Виктор Зайцев и Павел Тураев в центре. Двух габаритных защитников соперники ни обыграть, ни перебросить почти не могли, но в стену не утыкались и искали другие пути к воротам.

Помог Дмитрию Торгованову обнаружить проблемы в собственной защите Игорь Белявский. Разыгрывающий белорусов как лакмусовая бумажка выявлял эти самые слабые места в обороне петербуржцев и бил именно туда (либо сам, либо передачами выводил партнёров). И находил он их достаточно часто, особенно после ухода Тураева на скамейку.

Но объяснить провал в начале второго тайма только этим нельзя. Ладно, пропустили много, но один гол за десять минут… "Зенит" как будто не вышел с перерыва, проиграв, как выяснилось потом, целый матч за треть тайма.

В атаке гости в прямом смысле слова держались на Луне, но и Олег на родине не смог вытянуть "Зенит" из этой трясины. Хотя Александр Аркатов и Валерий Вереин тоже провели неплохую игру.

Надо отдать должное и голкиперу хозяев Кириллу Колосу, которого организаторы признали лучшим игроком встречи в составе победителей (у российской команды им стал тоже вратарь — Дмитрий Кузнецов).

Петербургский коллектив в один момент буквально развалился, куда-то подевалась и образовавшаяся в первой половине "химия" между Александром Аркатовым и Алексеем Чирковым. Оправиться после этого отрезка, закончившегося 1:8, не помог даже тайм-аут Торгованова.

Психологически восстановиться одним и растерять победный настрой другим за 20 минут было сложно. Да и товарищеский матч, наверное, не самое важное мероприятие в плане результата…

Главное же — тренерский штаб "Зенита" получил необходимые данные по итогам игровых экспериментов, а также наверняка сказал: "Да хорошо, что такое случилось до официального старта сезона!"

Сборная Беларуси же подарила себе небольшой праздник, а уже упомянутый нами её разыгрывающий дал повод продолжить мысль Дмитрия Никуленкова: мы — не "Мешков Брест", который приглашает игроков из-за рубежа, мы — СКА, который сохраняет Белявского! Кажется, с таким лидером минчане могут сделать то, что не удавалось уже давно. 21 год, если быть точным.

Дмитрий Никуленков: "Мы не "Мешков Брест", который может закрыть позицию игроком из-за границы"