Как спастись в Хиросиме. Почему Южная Корея отобралась в Париж-2024 с таким огромным трудом

23 августа 2023

С 17 по 23 августа в Японии прошёл азиатский олимпийский квалификационный турнир среди женщин. Сборная Южной Кореи в 11-й раз в истории смогла пробиться на главный старт четырёхлетия (причём дважды она выигрывала титул, в 1988-м и 1992-м, а ещё, помимо этого, четыре раза была в призёрах).

Гандбол на карте мира. Самый памятный матч корейской Королевы и воспетая в кино гандбольная драма

Сборная Южной Кореи
Сборная Южной Кореи

Но эра доминации кореянок на континенте постепенно завершается: однополярная до поры женская Азия обрела второй равнозначный центр. Сборная Японии давит на своего извечного конкурента по всем фронтам.

В декабре 2022-го Южная Корея с огромным трудом одолела японок в финале домашних Азиатских игр. Великолепная Рю, забросив 19 мячей, помогла представительницам Страны утренней свежести в 16-й раз выиграть континентальный форум.

Золото, добытое в овертайме после провального первого тайма (10:16), не спасло главкома Кима Расмуссена от отставки. Руководство Корейской федерации гандбола посчитало, что 8-месячное пребывание датчанина у штурвала сбило команду с верного курса на ОИ-2024.

Исправить ситуацию и упрочить статус азиатского гегемона должен был швед Хенрик Сигнелль, работавший до завершения сезона-2022/23 в клубе "Шёвде". Но и с ним во главе кореянки были на волоске от катастрофы.

Хенрик Сигнелль
Хенрик Сигнелль

Так, может быть, появившиеся проблемы не сильно и связаны с кандидатурой главного тренера сборной Южной Кореи? Может, всё дело в самой Японии, которая стремительно прогрессирует на женской гандбольной арене?

Доказательством этого тезиса служит в том числе и победа представительниц Страны восходящего солнца на июльском юниорском чемпионате Азии (U-18). Японки в финале превозмогли кореянок, для которых это поражение стало первым за всю многолетнюю историю турнира.

…На борьбу за континентальную путёвку на Олимпийские игры решились лишь 5 команд. Незадолго до начала квалификационного турнира в Хиросиме от участия в соревнованиях отказалась сборная Узбекистана, сделавшая основную ставку на успешное выступление на Азиатских играх, которые пройдут с 23 сентября по 8 октября в Китае.

За 7 дней каждый из квинтета соискателей места в Париже-2024 провёл по 4 матча (турнир в Хиросиме прошёл в круговом формате). Главную игру всего отбора (между кореянками и японками) составители календаря благоразумно поставили на заключительный соревновательный день.

Сборная Японии
Сборная Японии

Женщины. Азия. Олимпийский квалификационный турнир

23.08. Япония — Южная Корея — 24:25 (15:14) (самые результативные: Айзава — 9, Касаи, Накаяма — по 4; Ким — 6, Кан, Рю, Син — по 4)

3 потери в атаке и 2 броска в штанги обернулись для кореянок шокирующими 0:5 в дебюте решающей встречи турнира. Переполненные трибуны буквально сходили с ума, наслаждаясь великолепной игрой своих любимиц…

В воротах безупречно действовала Сакура Каметани, линейная Мика Нагата заправляла обороной японок, а в атаке царила разыгрывающая Нацуки Айзава.

Тайм-аут Сигнелля был сродни гонгу об окончании раунда, спасающего плывущего боксёра от неминуемого нокаута. Шведскому специалисту хватило минуты, чтобы привести подопечных в чувство.

Но окончательно выравнять игру гостьям удалось лишь к началу заключительной трети тайма. Настоящей спасительницей корейского отечества стала Кан.

Разыгрывающая кореянок и сама не стеснялась брать инициативу в свои руки, а уж её передачи-конфетки на линейную Ким — истинное гандбольное искусство.

Как спастись в Хиросиме. Почему Южная Корея отобралась в Париж-2024 с таким огромным трудом, изображение №4

Связке Кан — Ким принадлежит авторство всех ключевых голов кореянок в первом тайме этой битвы (от первого мяча гостий в матче до броска, сравнявшего счёт после продолжительной погони). А вот Рю Ынь Хи была бледной тенью самой себя…

Впрочем, у правой полусредней "Дьёра" имеется уважительная причина — незадолго до игр в Хиросиме она получила повреждение в товарищеском матче за венгерскую команду. И большую часть отборочного турнира в Японии просидела на лавочке.

На антракт команды ушли при минимальном преимуществе хозяек — 15:14. Лишь спустя 41 (!) минуту после начала матча кореянки впервые вышли вперёд в счёте (19:18) — отличилась лучшая левая полусредняя турнира Ли.

Гандбольные качели продолжались вплоть до эндшпиля матча. Случившийся в середине второй половины затык в атаке японский рулевой Кусумото пытался преодолеть игрой в семь полевых.

Но вышло не очень продуктивно. Да ещё и у кореянок поймала кураж в воротах Пак, отразившая во втором тайме 6 бросков из 13.

...За минуту до финальной сирены гостьи забросили решающий мяч в матче, увеличив своё преимущество до 2 голов (максимальное преимущество кореянок в игре). И сделала это… Рю.

Как и подобает настоящему лидеру и вожаку — через не могу! — могучая левша вытащила из арсенала фирменный дальний бросок и приговорила японок к слезам…

Как спастись в Хиросиме. Почему Южная Корея отобралась в Париж-2024 с таким огромным трудом, изображение №5

К слезам, которые текли ручьями из их глаз и спустя насколько минут по завершении поединка. На церемонии вручения индивидуальных наград (коих хозяйкам удалось заполучить сразу три штуки) лица японок выглядели так, будто им вручают не призы, а конверт с извещением о семейной трагедии.

Кореянки же заработали прямую путёвку на Игры в Париже. А японки теперь постараются пробиться на главный старт четырёхлетия через общую олимпийскую квалификацию весной следующего года. Там вполне могут оказаться и китаянки, если Азия получит ещё одно место в той самой квалификации. На него, конечно, претендует и Африка, и Америка, и чисто теоретически — Океания, но тут всё зависит от итогов декабрьского чемпионата мира.

Впрочем, на ОИ-2024 можно будет попасть и через… победу на ЧМ-2023. Но в вероятность этого не верят, конечно, ни в Японии, ни в Китае, ни тем более в Казахстане.

Да, а что же остальные участники квалификационного отбора в Хиросиме?

Сборная Китая ожидаемо финишировала на третьем месте, а их вратарь Лу Чан вновь (как и на декабрьских Азиатских играх) была признана лучшей в своём амплуа.

По итогам матчей в Японии констатируем: расстояние в мастерстве между китаянками и двумя лидерами континента пока не особо сокращается. Возможно, требуется больше времени…

Сборная Китая
Сборная Китая

А сборная Казахстана в главном матче для себя на турнире (с Китаем, собственно) не смогла показать свой максимум. И, допустив массу невынужденных ошибок, закономерно уступила (26:33) в борьбе за итоговую третью позицию.

Межсезонье. "Университет". Юлия Пойлова: "Отпуск провела и в ремонте, и как тренер в Казахстане"

Определённо в правильном направлении движется сборная Индии. Эта команда хоть и потерпела поражения во всех четырёх матчах, но за результаты с Казахстаном (26:34) и Китаем (24:30) — ей совершенно точно не стыдно.

Символическая сборная:

вратарь — Лу Чан (Китай)

левая крайняя — Шин Ын Чжу (Южная Корея)

линейная — Нагата Мика (Япония)

правая крайняя — Хаттори Саки (Япония)

левая полусредняя — Ли Миг Ён (Южная Корея)

разыгрывающая — Айзава Натсуки (Япония)

правая полусредняя — Накаяма Кахо (Япония)

MVP — Кан Кён Мин (Южная Корея)

Фото: Handball Korea, AHF

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»