18 августа 2023

Третий день турнира в Ставрополе подарил нам два ярких противостояния — "Виктор" и "Каустик" выиграли в упорных битвах. А краснодарцы спокойно взяли свои очки. БЦ спешит с подробностями.

Кубок Лаврова. День 1-й. Одни "скифы" выиграли, а другие — проиграли. И кто-то это даже увидел…

Кубок Лаврова. День 2-й. Потасовка, бурлящие трибуны и впечатляющий камбэк — завидуй, Суперлига!

18.08. Каустик (Волгоград) — СГАУ-Саратов — 28:26 (11:14).Самые результативные: Кольцов (5/2), Палащенко (3), Токмаков (3) — Мусаев (6/4), Филиппов (3).

На мемориале Лаврова саратовцы показывают неплохой гандбол, но к пятнице не набрали очков, уступив сначала краснодарцам, а потом и хозяевам турнира. Поправить ситуацию команда Дениса Кафтина могла в матче с "возвращенцами" в Суперлигу, но не тут-то было!

В первый день турнира мы чуть было заранее не отправили "Каустик" обратно в "вышку", хотя и оговорились, что матч против ставропольцев — не показатель перспектив. И волгоградцы уже в четверг продемонстрировали, что не лыком шиты. Но первый тайм встречи с "аграриями" им не удался.

Кубок Лаврова. День 3-й. "Каустик" победой над "Саратовом" показал, что не хочет обратно в "вышку", изображение №1

"Чёрно-жёлтые" оторвались на три мяча к десятой минуте, показав хорошую игру в обороне, а после их преимущество доходило и до пяти. "Химики" пытались отвечать, но без ошибок не обошлось, а иногда и удача от них отворачивалась. К примеру, Даниил Кольцов не смог реализовать пенальти, угодив в перекладину незадолго до перерыва.

Но "минус 3" к началу второго тайма — не приговор даже в официальном матче. Пока Никита Михайлов зажигал в воротах "Каустика", его товарищи почти сравняли счёт. Не обошлось без гола Вадима Ибракова, который, кажется, становится одной из "визитных карточек" волгоградской команды — не только благодаря причёске.

Саратовские парни никак не могли прервать голевую засуху, а защищались отчаянно, Андрей Трофимец схватил два удаления подряд. Второе — после того, как "Каустик" на седьмой минуте вышел вперёд. И тут же пропустил... В настоящей мужской рубке затем сложно было отдать предпочтение одной из команд, а на концовку больше сил осталось у волгоградцев.

Голы Сергея Палащенко и Антона Собины за десяток минут до конца позволили "химикам" оторваться на два мяча, но закрепить успех команда снова не смогла. После показал себя молодой саратовец Анатолий Филиппов. Он и сравнял счёт за шесть минут до сирены. Но всё же волгоградская банда взяла своё, а точку поставил Даниил Галкин.

18.08. Скиф (Омск) — СКИФ (Краснодар) — 25:34 (12:18). Самые результативные: Шарко (4), Якубович (4/2), Борисов (4) — Чан Суан Вьет (6/1), Николаенков (4/1), Дашко (4), Корякин (4).

Если первый матч дня получился огненным, то "скифское" дерби вышло скорее скучным. Вспомним прошлый сезон: тогда краснодарцы легко выиграли дома, а в гостевом матче уступили с разницей в мяч. Это стало сюрпризом, но они, увы, случаются редко, если помнить о разнице в уровне соперников.

Вот и теперь с первых минут было ясно — встречаются команды из разных частей таблицы Суперлиги, а лето ничего в этом не изменило. Омичи пытались навязать борьбу, только после первого тайма проигрывали с разницей в шесть мячей, а во втором уступали и одиннадцать.

Правда, в какой-то момент они выдали ударные минуты, неплохо сократив разницу, но краснодарский тайм-аут быстро расставил всё на свои места. СКИФ продолжает идти в числе лидеров таблицы, а омская команда вместе с саратовцами застряла в её подвале. Главное, чтобы так же для омского клуба не было в Суперлиге.

18.08. Динамо (Астрахань) — Виктор (Ставрополь) — 26:27 (13:16). Самые результативные: Гордеев (5/1), Гумаров (4), Шелестюков (4) — Ильтинский (5/1), Мазуров (4/1), Максимов (4), Врачевич (4).

Турнирное положение (после 3 туров). 1.СКИФ — 6 очков. 2.Виктор — 6. 3.Каустик — 4. 4.Динамо — 2. 5.СГАУ-Саратов — 0. 6.Скиф — 0.

Под занавес игрового дня зрителей на трибунах прибавилось — как и всегда. "Виктор" очень хочет выиграть трофей имени своего основателя второй раз подряд и пока обходится без осечек. Не стало препятствием и астраханское "Динамо", у которого в активе пока лишь победа над "Скифом".

На старте команды обменялись заброшенными мячами, но к десятой минуте ставропольцы вихрем улетели на "плюс 5" — 7:2. Евгению Дмитриеву пришлось взять тайм-аут, который пошёл его команде на пользу, а "викторианский" ураган на время сменился лёгким бризом. Правда, задел хозяева сохраняли спокойно.

Астраханская команда лишь к перерыву смогла сократить его до трёх мячей. Примерно по тому же сценарию, напомним, развивались события в дебютном матче дня. И продолжилось всё схоже — после перерыва отстающие бросились в погоню, быстро сравняв счёт. 16:16!

Правда, потом Виталий Мазуров реализовал пенальти, дав сигнал к новому штурму астраханских ворот. Те же три мяча разницы снова вернулись на табло, но динамовцы не собирались сдаваться. Они так и не дали хозяевам убежать в отрыв. Стало совсем жарко — некоторые болельщики не зря взяли с собой вееры.

До сирены оставалось меньше десяти минут, когда "Динамо" осталось в меньшинстве, проигрывая один мяч — 23:24. Однако численное преимущество не принесло пользы команде Владимира Полетаева. Дмитрий Шелестюков сравнял счёт, команды обменялись заброшенными мячами — снова ничья!

Но последняя минута встречи принесла победу "Виктору". Сначала забросил Максим Ермолин, а за секунды до сирены Станислав Третынко справился с решающим астраханским броском. Финал дня вышел на загляденье. Хочется увидеть новые баталии под стать сегодняшним!

Межсезонье. "Виктор". Станислав Третынко: "Плюсы Ставрополя? Климат и болельщики, каких мало в России"