17 августа 2023

В Бресте стартовал традиционный (уже 15-й) Кубок Белгазпромбанка. За счёт турецкой "Сакарьи" богатая география турнира ещё больше расширилась. В первый игровой день дебютанты уступили хозяевам площадки, а в упорном российском дерби "Зенит" взял верх над ЦСКА. Подробности матчей — в обзоре БЦ.

17.08. ЦСКА (Россия) — Зенит (Россия) — 30:32 (16:18). Самые результативные: Иванов— 7, Гирик — 6, Шишкарёв — 4; Киселёв — 11, Тураев — 7, Луня — 4.

Кубок Белгазпромбанка. Бенефис Киселёва, победа мешковцев за явным преимуществом, изображение №1

Турнир открыла встреча двух российских команд, которые заранее прибыли в Беларусь и успели провели ряд спаррингов с местными клубами. Их результаты были сопоставимы. ЦСКА обыграл в Минске основной (32:30) и резервный (35:31) составы СКА. А "Зенит" разбавил рутинную работу на сборе в Малорите выездом в Брест, где взял верх над мешковцами — 24:21.

Товарищеский матч. "Зенит" вырвал победу в спарринге с БГК "Мешков Брест". Через несколько дней команды встретятся на Кубке Белгазпромбанка

Матч представителей Москвы и Санкт-Петербурга обещал быть упорным — что ж, он таким и получился, держа зрителей в напряжении до последней минуты. Но всё же "Зенит" владел небольшим преимуществом большую часть времени и одержал победу вполне закономерно.

Особенно насолил бывшим одноклубникам Дмитрий Киселёв, ещё в прошлом сезоне защищавший цвета армейцев. Он исправно поражал ворота и с игры, и с многочисленных семиметровых. И в результате забросил 11 из 32 мячей "Зенита" — чуть больше трети!

В стартовой четверти матча ни один из соперников не мог оторваться больше, чем на один гол. Причём игра шла результативная, защита обеих команд явно уступала нападению. К 14-й минуте счёт стал 9:9, и лишь после этого армейцы первыми ушли в отрыв на "плюс 2" — 11:9, благо пару сейвов сделал Вадим Богданов.

Впрочем, ветер быстро переменился. "Зенит" прибавил в защите, стал вынуждать соперников ошибаться и к 24-й минуте повел 15:13. Армейцы сравняли счёт, но ненадолго — первый тайм остался за питерцами.

А после перерыва команда Дмитрия Торгованова уже практически не упускала преимущество. Продолжал забрасывать Киселёв, ему здорово помогал левый полусредний Павел Тураев — задняя линия питерцев оказалась на высоте.

Пару раз перевес "Зенита" возрастал до четырёх мячей, но надо отдать должное и ЦСКА — подопечные Олега Ходькова не сдавались. Когда за три с лишним минуты до финиша проведший неплохой матч белорус Юлиан Гирик сделал счёт 29:29, подумалось, что психологическое преимущество теперь у москвичей — и у них хорошие шансы дожать соперников. Не тут-то было! "Зенит" не дрогнул, за оставшееся время забросил три безответных мяча и довёл дело до победы.

17.08. Мешков Брест (Беларусь)— Сакарья (Турция) — 37:24 (17:9). Самые результативные: Баранов— 7, Шинкель — 6, Степанович — 4; Павлович — 9, Карбероглу, Хюсманн — по 3.

Положение команд (после 1-го тура): 1.Мешков Брест — 2 очка. 2.Зенит — 2. 3.ЦСКА — 0. 4.Сакарья — 0.

Оставшиеся матчи: 18.08. Зенит — Сакарья (начало в 17.00), Мешков Брест — ЦСКА (19.00). 19.08. ЦСКА — Сакарья (14.00), Мешков Брест — Зенит (16.00).

Теперь БГК и "Сакарью" уже можно считать старыми знакомыми. Десять дней назад команды встречались во время тренировочного сбора мешковцев в Турции. Тогда гости уверенно победили, создав солидный задел уже к перерыву. На этот раз после тридцати минут игры перевес брестчан выглядел ещё внушительнее. Хотя в дебюте матча турецкая команда смотрелась уверенно.

Поначалу хозяева никак не могли разобраться с задней линией соперников, в которой солировали полусредние-легионеры: босниец Драган Павлович и представитель Германии Жоэль Симон Хюсманн.

Но как только мешковцы наладили оборону, их перевес во всех компонентах игры стал очевиден. На 12-й минуте Андрей Юринок вывел хозяев вперёд — 7:6. И дальше счёт неумолимо рос в пользу БГК. Судьба противостояния вновь была решена досрочно, задолго до его окончания.

Во втором тайме брестчане ещё больше добавили динамики в свои атакующие действия. После возобновления встречи не прошло и десяти минут, как перевес БГК перевалил за "червонец". Гостям удалось чуть приостановить падение, когда в игру вернулся Павлович.

Подменявший его на площадке 42-летний Дёне Рамазан к тому времени основательно выдохся. Босниец блеснул серией результативных бросков, но и его силы оказались небеспредельными.

Хозяева играли в охотку. С учётом товарищеского статуса турнира в их заявке на матч значилось 17 полевых игроков. И все они получили игровое время. Каждый из выходивших на площадку горел желанием показать себя. Как следствие — пыл действий мешковцев не угасал вплоть до финальной сирены. Помимо трио вратарей отметиться результативными бросками не удалось лишь Егору Будейко и Алексею Соловьёву. А Алексей Шинкель за отведённый ему послеантрактный тайм наколотил полдюжины голов.

Теперь на очереди у БГК более серьёзные испытания. Грядущие матчи с российскими ЦСКА и "Зенитом" станут ключевыми в борьбе за трофей.