II Игры стран СНГ. В мужском турнире золото завоевала команда Беларуси, победившая россиян в драматичном финале с овертаймом

9 августа 2023

В финале мужского турнира на II Играх стран СНГ молодёжная сборная Беларуси вырвала в овертайме победу у команды России — 38:37 (17:14, 30:30, 35:34).

К перерыву белорусы выигрывали три мяча. Однако во втором тайме россияне не только ликвидировали эту разницу, но и вышли вперёд. В последней 10-минутке они вели 1-2 мяча. Россия была близка к гандбольному дублю на Играх. Но в концовке после удаления Стефана Фёдорова хозяева площадки сравняли счёт, а за полторы минуты до конца, воспользовавшись потерей мяча россиянами, поразили их пустые ворота. Выяснение отношений перевёл в дополнительное время главный бомбардир россиян Кирилл Акрамов, забросивший мяч с финальной сиреной.

За 15 секунд до окончания овертайма Беларусь, выигрывая один мяч, получила право на 7-метровый. Вратарь Дмитрий Корякин его парировал, оставив шанс своей команде. Ответная атака россиянам не удалась.