9 августа 2023

Завершились матчи первого игрового дня Кубка губернатора Омской области.

9.08. Динамо-Сунгуль (Снежинск) — Акбузат (Уфа) — 34:28 (17:14)

Равенство

Оба тайма матча открытия завершились с одинаковыми цифрами — 17:14. В прошлом сезоне снежинская команда отличилась так много лишь однажды, хотя, конечно, товарищеские встречи — не показатель: накануне предыдущего чемпионата "Динамо-Сунгуль" забросило 32 мяча "Пермским медведям", но в Суперлиге повторить это достижение получилось лишь пару раз.

Пока "Динамо" бежит, Ширявсков-Гноевой, экстравагантный Юрча. Первый день турнира в Омске, изображение №1

"Динамо" бежит, "Сунгуль" — тоже

Порой казалось, что снежинская команда играет в своей лиге по системе "весна-осень" — и сейчас у неё разгар сезона. Коллектив Дмитрия Карлова начал стремительно, потом взял паузу, потом снова понёсся во втором тайме.

То ли "Акбузат" под нагрузками, то ли "Динамо-Сунгуль" настолько лучше готово, но результаты снежинского ОФП видны.

Немного подопечных Карлова подводила реализация, но это дело наживное. "Акбузат" же экспериментировал в обороне, с 5-1 переходя на 6-0, но в первой игре сезона результата это не принесло.

Olimpbet Суперлига. Невозможное — возможно? БЦ разбирается, смогут ли андердоги дойти до плей-офф

Лысаков хорош всегда

Наверное, уже ни для кого не секрет, что вывеска "Динамо-Сунгуль" вскоре должна смениться. Эмблема и форма — уже новые, тренер — тоже, но что точно остаётся прежним — качество игры голкипера Евгения Лысакова.

По ходу большей части первого тайма его процент надёжности близился к 40. Особенно хорош Евгений был в ближнем бою, где выдавал даже серии спасений.

Без Артамонова в заявке

Новую и интересную форму "Динамо-Сунгуль" презентовало в игровом режиме, а вот "Акбузат" обновки пока не засветил, выйдя на площадку в старом комплекте. Так как Павла Гноевого в прошлом сезоне в Уфе не было, он появился на площадке в майке с номером 29 и фамилией дублёра — Даниила Ширявскова.

Второго опытного новичка — Дмитрия Артамонова — в заявке на игру не оказалось из-за небольшого повреждения.

Межсезонье. "Акбузат". Дмитрий Артамонов: "Долги так и висят... Но сейчас в клубе всё стабильно!"

9.08. Скиф (Омск) — Пермские медведи — 32:33 (17:17)

Духота

Омск не отстаёт от трендов лета 2023 года и тоже примагничивает высокую температуру. Из-за жары в омском велотреке установилась духота, поэтому напульсники стали самым важным атрибутом гандбольной амуниции.

Матчи то и дело прерывались на протирку пола, поэтому ребята со швабрами преодолели расстояния немногим меньше игроков.

Вратарский день

В какой бы ещё день переход Гонсало Переса де Варгаса из "Барселоны" в "Киль" остался на втором плане, как не в тот, когда встретились "Скиф" и "Пермские медведи"! Перед дебютным появлением на площадке соперники обменялись новостями о подписании контрактов с вратарями — Максимом Лапицким и Станиславом Юрчей. При этом белорусы за новые клубы сыграли здесь и сейчас, а испанец кофту "Киля" наденет лишь через два года...

Лапицкий сверхъестественной игры пока не продемонстрировал, а Юрча с модными бородкой и причёской не только сделал заявку на звание самого экстравагантного гандболиста Суперлиги, но и первым же действием отразил 7-метровый.

Интрига

"Пермские медведи", тоже появившиеся на площадке в новой и ещё более красивой по сравнению с прошлым сезоном форме, с первых минут начали демонстрировать привычный для себя скоростной гандбол.

Но и "Скиф" этого не испугался, и сама команда Валентина Бузмакова ещё до середины тайма начала притормаживать. Блицкрига не получилось, а потом уже хозяева оказались впереди.

Однако и им не удалось долго продержаться в лидерах, перед самой сиреной на перерыв гости сравняли счёт.

Несмотря на более активную игру со стороны Перми, могло показаться, что силы сначала стали заканчиваться у Омска, разница в счёте выросла до 6-7 мячей — и кто-нибудь наверняка трансляцию на этом моменте выключил.

Кажется, "Медведи" тоже потеряли к происходящему интерес, так как всё преимущество спустили, просто перестав забрасывать. Удающаяся погоня придавала сил хозяевам, они смогли даже сравнять счёт.

И всё же в концовке опыт решил исход матча в пользу серебряных призёров Суперлиги.

Пищу для размышлений Бузмакову эта игра точно дала, "Скиф" показал, что в новом сезоне команда готова предстанет в ином свете, хотя и разочарованием прошлого чемпионата омичей точно не назвать.

Olimpbet Суперлига. Феномен "Пермских медведей": чего ждать от Валентина Бузмакова и его штаба?