Игры стран СНГ. Чувство Локтева. Блестящая игра вратаря принесла россиянам первую победу!

5 августа 2023

Молодёжная сборная России начала выступление на Играх стран СНГ в Бресте с уверенной победы над Узбекистаном. Впрочем, если бы не голкипер ЦСКА Вячеслав Локтев, интрига в матче жила бы минуты до 50-й. Во второй встрече первого игрового дня более старшие белорусы предсказуемо одолели младших.

II Игры стран СНГ. Вторая сборная Беларуси на турнире в Бресте будет представлена игроками 2006 года рождения

Юноши. II Игры стран СНГ. Первый этап

Россия — Узбекистан — 37:22 (15:11)

5.08. Брест. "Виктория".

Судьи: Гуско, Соловьянчик (Беларусь).

Россия: Локтев (1), Корякин, Ряполов; Аксюков (4), Акрамов (4), Осадчий (2), Фильчев (3), Гунин (2), Фёдоров (1), Воробьёв (6), Шельменко (2), Резник, Новик (4), Востриков (5), Беспалов (3), Кашников (кк).

Узбекистан: Султонов, Рейпназаров; Шарипов (2), Жолдасбаев (7), Н.Бозорбоев (1), Д.Бозорбоев (3), Исмонов (1), Жураев (2), Шухратов, Баратов (1), Расулжонов, Турсунов (1), Шоимов, Тургунов (1), Муминжанов (3), Эшонкулов.

Игры стран СНГ. Чувство Локтева. Блестящая игра вратаря принесла россиянам первую победу!, изображение №1

Когда сборная проводит первый официальный матч в истории, всегда сложно давать оценку её действиям — попросту не с чем сравнивать. А тут ещё и женский турнир на Играх стран СНГ стартовал настолько причудливым результатом, что анализировать стало ещё труднее. Ведь соперник россиян тоже абсолютно неизвестен. Вот и гадай, насколько хороши итоговые "плюс 15".

Пришлось для сопоставления включить параллельно проходивший матч сборных Дании и Австрии в рамках юниорского чемпионата мира. Кривить душой не станем — сражение двух красно-белых команд получилось повеселее. И в плане технического мастерства, и особенно — в скорости. Но даже в лёгкой атлетике результаты на разных аренах могут существенно отличаться, а уж игровые виды спорта — вообще отдельная тема.

Для начала стоит поблагодарить сборную Узбекистана. В Брест приехала весьма неплохая команда, со своим стилем и лидерами. Узбеки и близко не напоминали утренних любительниц гандбола из Киргизии. Их порыв слегка ошеломил даже россиян, поскольку те повели, лишь когда время матча перевалило за четверть часа. Узбекские гандболисты не тушевались, стремясь сыграть красиво, даже если техническое мастерство не позволяло исполнить задуманное.

Игры стран СНГ. Взялись за Шкирмана. Россия воздушками разгромила Кыргызстан, забросив 76 мячей

Ещё больше, чем техники, команде Узбекистана не хватало скамейки. К концу игры азиатский отряд с трудом передвигал ноги — именно в этот момент сборная России довела преимущество до крупного. Но впечатление оппоненты всё равно произвели положительное.

В нежном спортивном возрасте фактор тренерского доверия играет громадную роль. Многие мастера рассказывают, какой всплеск дают вызовы талантливых юниоров во взрослую сборную. Проведёт юноша один тренировочный лагерь с мужиками — и, вернувшись к младшим, начинает поначалу разрывать оставшихся без подобного опыта коллег. То, что творил голкипер сборной России Вячеслав Локтев, относится к похожим историям.

Игры стран СНГ. Чувство Локтева. Блестящая игра вратаря принесла россиянам первую победу!, изображение №2

Парень получил игровое время в Суперлиге, да не где-нибудь, а в чемпионском ЦСКА. И не в ничего не значащих матчах при значительном перевесе в счёте, а во встречах плей-офф. Такое не могло пройти бесследно. Локтев знает, как отражать выстрелы лучших снайперов чемпионата России.

С таким багажом справляться с бросками молодых узбекских гандболистов ему было гораздо легче. Более того, не случись впечатляющего перфоманса Славы, вопрос о победителе был бы открыт минуты до 50-й.

А вот среди полевых игроков помощник у вратаря отыскался неожиданный. Конечно, о таланте Антона Аксюкова уже приходилось слышать — капитаном юношеской сборной так просто не становятся. Но рассчитывать на то, что чеховец будет смотреться лучше многих партнёров на два-три года старше, было вроде бы чересчур оптимистично…

Тем не менее это произошло. Но оды петь парню пока повременим. Пусть полусредний покажет столь же внушительный уровень в матчах с белорусами — и не знакомыми ему 2006 года рождения, а уже отметившими совершеннолетие.

Ну а пока старт подопечных Антона Левченко, безусловно, стоит признать удачным. Попутно отметив, что главные вызовы у ребят ещё впереди.

5.08. Беларусь-1 — Беларусь-2 — 45:27 (23:12)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Беларусь-1 — 2 очка. 2.Россия — 2. 3.Узбекистан — 0. 4.Беларусь-2 — 0.

Игры стран СНГ. Чувство Локтева. Блестящая игра вратаря принесла россиянам первую победу!, изображение №3

Два года разницы в играх младших сборных — это очень большое преимущество. К тому же сборная игроков 2004 года рождения считается более перспективной, чем их юные соотечественники. Поэтому на борьбу тут рассчитывать не приходилось.

Зато команды порадовали результативностью. Из всех сборных, проигравших в субботу, младшие белорусы забросили больше всех. Общим же числом голов последняя встреча дня уступила только утреннему пиршеству в исполнении россиянок с посильной помощью (которая, в общем-то, и не понадобилась) одного киргизского мяча.

Как и предполагалось, два фаворита турнира одержали победы. В воскресенье они поменяются соперниками.

Фото: zarya.by

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»