Все на пляж! "Огненный" песок, кайф от игры, 7:0 в серии буллитов и поддержка министра

30 июля 2023

Развязка мужского чемпионата России по пляжному гандболу всё ближе. В предпоследнем — третьем — туре, который принимала Астрахань, "Технолог-Спартак" подтвердил свой статус лидера, а ближайший преследователь допустил обидную осечку. БЦ спешит поделиться подробностями уик-энда.

Все на пляж! "Схема нарушилась, пришлось делать ставку на молодёжь. Не все справились с нервами... "

Одиннадцать команд-участниц мужского турнира никак не соберутся вместе после первого тура. Второй, напомним, пропустили ЦСКА и столичные "академики", а нынче пришлось обойтись без "Ровесника" из Крымска.

С одной стороны, "ровесники" на высокие места не претендовали, так что остальным осталось только порадоваться "халявным" очкам (пропустившие тур получают поражения во всех матчах). А с другой — парни из Краснодарского края могли бы внести разнообразие в победные будни фаворитов. Как ростовчане в субботу.

Все на пляж! "Огненный" песок, кайф от игры, 7:0 в серии буллитов и поддержка министра, изображение №1

Мужчины. Чемпионат России. 3-й тур

28.07. Московская гандбольная академия — Астраханская область — 0:2. Краснодарский край-2 — Краснодарский край — 2:1. ЦСКА — ДГТУ-Лидер — 1:2. Астраханская область — Краснодарский край-2 — 2:0. Краснодарский край — Московская гандбольная академия — 2:0. ДГТУ-Лидер — КубГу — 0:2. ЦСКА — Астраханская область — 0:2. Краснодарский край-2 — Московская гандбольная академия — 2:0. Краснодарский край — КубГУ — 2:0. Спартак-Рифы — Технолог-Спартак — 0:2. КубГУ — Екатеринодар — 0:2. Технолог-Спартак — Астраханская область — 2:0. ДГТУ-Лидер — Спартак-Рифы — 2:0. Технолог-Спартак — ЦСКА — 2:0. Спартак-Рифы — Екатеринодар — 0:2. Екатеринодар — Краснодарский край-2 — 2:0

29.07. ДГТУ-Лидер — Астраханская область — 0:2. Краснодарский край — ЦСКА — 2:0. Спартак-Рифы — Московская гандбольная академия — 2:0. КубГУ — Технолог-Спартак — 0:2. ДГТУ-Лидер — Краснодарский край — 2:1. Краснодарский край-2 — Спартак-Рифы — 1:2. Екатеринодар — ЦСКА — 2:0. Московская гандбольная академия — КубГУ — 0:2. Краснодарский край — Технолог-Спартак — 0:2. Астраханская область — Спартак-Рифы — 2:1. ДГТУ-Лидер — Екатеринодар — 2:1. Краснодарский край-2 — ЦСКА — 2:0. Спартак-Рифы — Краснодарский край — 0:2. Московская гандбольная академия — ЦСКА — 1:2.

30.07. КубГУ — ЦСКА — 0:2. Технолог-Спартак — Московская гандбольная академия — 2:0. Екатеринодар — Астраханская область — 2:0. КубГУ — Спартак-Рифы — 0:2. Екатеринодар — Технолог-Спартак — 1:2. ДГТУ-Лидер — Московская гандбольная академия — 2:0. Астраханская область — Краснодарский край — 1:2. ЦСКА — Спартак-Рифы — 0:2. КубГУ — Краснодарский край-2 — 1:2. Астраханская область — КубГУ — 2:0. Технолог-Спартак — ДГТУ-Лидер — 2:0. Краснодарский край — Екатеринодар — 0:2. ДГТУ-Лидер — Краснодарский край-2 — 0:2.

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Технолог-Спартак — 58 очков. 2.Екатеринодар — 52. 3.Краснодарский край — 40. 4.Краснодарский край-2 — 38. 5.Спартак-Рифы — 36. 6.Астраханская область — 30. 7.ДГТУ-Лидер — 24. 8.КубГУ — 20. 9.Ровесник — 14. 10.ЦСКА — 10. 11.Московская гандбольная академия — 6.

Матч-сенсация тура начинался прозаично — "Екатеринодар" на правах фаворита легко выиграл первый сет со счётом 17:8. Во втором борьба шла до конца. На голы Романа Калашникова и компании у ростовской команды всегда находился ответ, а мяч Сергея Макагонова позволил ДГТУ-"Лидеру" перевести выяснение отношений в серию буллитов — 17:16.

В исполнении гандбольных пенальти удача была на стороне команды Андрея Облогина — 9:8. У краснодарцев смазал свой бросок как раз Калашников.

"Нужно выигрывать в двух сетах и спокойно идти дальше, вот что главное! Ведь в гандбольной лотерее можно уступить и аутсайдеру. Так что доводить до неё не стоит", — заметил недавно белгородец Игорь Неклюдов про специфику пляжного гандбола.

Все на пляж! Игорь Неклюдов: "Выкладываться на песке приходится больше, чем в классике"

Все на пляж! "Огненный" песок, кайф от игры, 7:0 в серии буллитов и поддержка министра, изображение №2

Без буллитов в пляжке — никуда, а уступить в них можно не только аутсайдеру. Не уберёгся от серии бросков и сам "Технолог-Спартак", причём как раз в главной игре тура против "Екатеринодара".

Команды, как и положено лидерам российского пляжного гандбола, выдали два равных сета. Первый выиграли краснодарцы — 15:13, второй белгородцы — 23:20. А в серии буллитов случилось что-то из ряда вон. Парни Владимира Калашникова неудачно исполнили все пять бросков! "Технолог-Спартак" взял верх со счётом 7:0...

Теперь "Екатеринодар" отстаёт от первого места уже на шесть очков вместо двух. Остальные матчи команда выиграла, а "Технолог-Спартак" и вовсе отдал в Астрахани всего один сет.

Что касается остальных, сборная Краснодарского края сейчас ближе всех к бронзе. Сможет ли она закрепить успех в последнем туре? Он состоится в станице Павловской с 11 по 13 августа. Впрочем, и преследователи близко. Это вторая краснодарская сборная и молодёжь белгородцев…

А вернувшиеся москвичи ничем не удивили, да и не должны были. Тот же ЦСКА по понятным причинам не мог выставить состав, выступавший в кубковом турнире. Словом, для столичных ребят пока самое первое дело — набираться мастерства.

Все на пляж! Счастливые серии буллитов и тёмная лошадка, которая выстрелила. Итоги чемпионата Москвы

Хозяева турнира астраханцы взяли очки там, где могли взять, и притормозили на шестом месте в таблице. До третьего — десять очков: дистанция огромного размера. Поговорили об этом и не только с заслуженным тренером России Алексеем Кайнаровым:

Все на пляж! "Огненный" песок, кайф от игры, 7:0 в серии буллитов и поддержка министра, изображение №3

— Для нас это не первый домашний тур в истории, а третий — по меньшей мере. В начале нулевых я и сам играл. Тогда тур проходил на городском пляже. А в "десятых", когда становился тренером, команды выясняли отношения на базе клуба. Так что сейчас — третье пришествие.

— Своей командой нынче довольны?

— Набрали столько же очков, сколько в Анапе во втором туре. Проиграли только тройке лидеров... Но там мы уступили краснодарцам из сборной 0:2, а здесь — по буллитам. И забраться выше не даёт наш "первый блин комом" — первый тур, где победили только в одном матче.

— Чего не хватает в матчах с лидерами? Кажется, ответ будет банальным...

— Именно! Нашим ребятам не хватает опыта. Когда сам выступал, мы регулярно были в тройке призёров, а потом случился провал (по финансовым причинам или нет — не помню). И мы перестали заниматься пляжкой.

Когда в начале "десятых" директором СШОР имени Гладченко стал Андрей Анатольевич Акишин, началось возрождение пляжного гандбола в Астрахани вместе с клубом "Заря Каспия", мы снова начали подниматься к призовым местам. Стали достойными соперниками всем, становились чемпионами.

После смерти Акишина снова притормозили. Теперь начали всё заново. Ребята, который сейчас играют, только набираются опыта. В первом туре они смотрели на старших товарищей, учились у парней из "Технолога-Спартака" и "Екатеринодара".

Переняли у них интересные моменты, а что-то я им подсказываю. Словом, начинаем соображать, как играть в пляжный гандбол.

В интервью астраханскому ТВ вы хвалили Илью Кустяева и Александра Тюменцева. Эта пара соображает лучше других?

— К данной стадии чемпионата мальчишки хорошо влились в игру. Это наши джокеры, и они должны быть лидерами, вся игра строится от них. Ну и другая команда на них должна акцентироваться, так что на ребят больше нагрузки.

Все на пляж! "Огненный" песок, кайф от игры, 7:0 в серии буллитов и поддержка министра, изображение №4

— Жаркая погода мешала играть?

— В перерывах волонтёры поливали "огненный" песок из шланга, а ребята, среди которых были поигравшие много где, выходили в специальной обуви или в обычных носках. Многие играли в кепках, пользовались кремами. А жара — она во многих регионах. У нас в пятницу было до сорока градусов к обеду.

— Как оцените игру других? Удивило "сухое" поражение "Екатеринодара" от белгородцев по буллитам.

— Меня это тоже удивило. Чтобы "Екатеринодар" не забил ни одного буллита — нонсенс. Либо бросали мимо, либо соперника выручал вратарь. Про уровень чемпионата скажу так: у нас ни одна из команд не является профессиональной, такой были только те же самые краснодарцы. Они занимались круглый год.

А сейчас таких, по сути, нет. Если кто-то раньше играл, то теперь приезжает покайфовать от пляжки в свободное от основных занятий время, ведь среди них есть и бизнесмены. Но у них колоссальный опыт.

Остальные — это молодёжь клубов Суперлиги и высшей лиги, которой летом полезно поиграть на песке, отточить игру три на четыре. В общем, они ведут подготовку к классике. И их очень много!

Отлично, что у нас начали возрождать пляжный гандбол, это хорошая тенденция. В чемпионате теперь одиннадцать команд, а если будет больше? Может, мы перейдём от массовости к мастерству. Появятся профессиональные команды и закрытые площадки для круглогодичных соревнований…

Может такое быть? Да, но не слишком скоро. Сначала необходимо поработать на перспективу.

— А в Астрахани такая работа продолжится?

— Обязательно. Министр спорта Астраханской области в этом заинтересована. С поддержкой Нины Васильевны Ивашкиной и нашим желанием будем и дальше культивировать это.

Фото: Павел Симаков, Владимир Архипов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»