Молодежное первенство России. Ружья развесили по сцене до весны

21 февраля 2019

Лидеры девичьего турнира дублеров после встреч в Волгограде едва ли довольны. Дистанция между ними сохранилась, однако деликатное покашливание слышно снизу все отчетливее.

Февральский отрезок турнирной дистанции получился коротким, но даже за неделю запутать ситуацию позволял изрядно. Было бы желание, а оно, к нашему удовольствию, явно есть. Без потерь на финальном этапе идут только москвички, взявшие отличный разгон. Шесть очков, отделяющие пятое место от третьего, — величина во многом мнимая.

Ружья на сцене развешаны, и хоть одно, по законам жанра, должно выстрелить. Но этого придется подождать. До весны. Соревнования продолжатся в апреле, после паузы на мероприятия сборных и финала первенства России среди старших девушек.

Это ожидание будет томительно.

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "А" (за 1-8-е места)

19.02. Динамо-СШОР — Лада-2 — 22:26 (13:11). Астраханочка-2-СШОР им. Гладченко — Олимп — 34:29 (20:15). Кубань-2-ГБУ ДО КК ДЮСШ — Луч-УОР №1 — 24:25 (12:12). Ростов-Дон-2-УОР — Звезда-2 — 31:23 (17:9).

20.02. Динамо-СШОР — Лада-2 — 29:26 (15:14). Астраханочка-2-СШОР им. Гладченко — Олимп —29:23 (16:7). Кубань-2-ГБУ ДО КК ДЮСШ — Луч-УОР №1 — 19:25 (8:11). Ростов-Дон-2-УОР — Звезда-2 — 22:39 (8:18).

Турнирное положение. 1.Динамо-СШОР (Волгоград) — 26 очков. 2.Лада-2 (Тольятти) — 24. 3.Звезда-2 (Звенигород) — 21. 4.Астраханочка-2-СШОР им. Гладченко — 20. 5.Луч-УОР №1 (Москва) — 15. 6.Ростов-Дон-2-УОР — 11. 7.Кубань-2-ГБУ ДО КК ДЮСШ (Краснодар) — 7. 8.Олимп (Тольятти) — 4.

В Волгоград тольяттинки прибыли из Астрахани, где потерпели первое на финальном этапе поражение. Оказавшись в одиночестве на вершине таблицы, волгоградская команда Любови Сидоричевой, кажется, слегка расслабилась. Рановато.

"Лада-2" с первых минут выглядела куда более собранной. До перерыва динамовкам еще удавалось делать вид, что все идет по их плану. Во многом за счет яркой игры Софьи Крахмалевой, все чаще получающей время в основе. Но отставание в два мяча "ладушка" Анна Карпунина ликвидировала уже в начале второго тайма.

С каждой минутой дела у хозяек шли хуже. За четверть часа до сирены они последний раз вышли вперед. Веское слово и тогда ввернула Крахмалева, показавшая в этом матче стопроцентную реализацию — восемь из восьми.

Но одна в поле не воин, а других бойцов среди волгоградок во вторник не нашлось. "Лада-2" ответила голами Оксаны Устимчук и стала методично наращивать отрыв. Итог — 26:22 в пользу гостий.

На следующий день "Динамо"-СШОР, казалось, все еще находилось во власти вчерашнего кошмара — 6:1 в пользу тольяттинок к 8-й минуте тому свидетельство. Пришли они в себя не сразу. Но отдыхать отправились, уже ведя, в чем немалая заслуга Виктории Турусиной.

Свой седьмой и последний в этой встрече мяч Турусина забросила на старте второй половины, после чего передала голевую эстафету Екатерине Майоровой. Но не сразу — снова побывала лидером "Лада-2. Но занявшая место в динамовских воротах Екатерина Карабутова эту неразбериху прекратила, выдав 53 процента отражений за 18 минут.

Одна Катя забрасывала, другая отбивала — так динамовки и победили — 29:26. Ответный визит запланирован на май. Но кто знает, какой вид к тому времени примет таблица? Ожидать можно чего угодно.

Без сюрпризов на этой неделе обошлась только "Астраханочка-2". Команда Сергея Погодаева в родных стенах уверенно разобралась с тольяттинским "Олимпом", замыкающим восьмерку — 34:29 и 29:23. Лидер хозяек Галина Измайлова наколотила за два дня 15 мячей и возглавляет гонку бомбардиров девичьего первенства — 105 голов в 16 встречах.

Астраханские гандболистки, идущие четвертыми, теперь лишь на очко отстают от звенигородок, допустивших осечку в Ростове-на-Дону.

Ольга Карпенко в первом матче со "звездочками" сделала ставку на своих лидеров — стартовая семерка отыграла почти без подмен. Отыграла удачно, к перерыву доведя разницу до восьми мячей.

Что-то изменить гостьям так и не удалось, хотя Станислава Герасимова, к примеру, очень старалась, набросав восемь голов. В итоге 31:23. У ростовчанок бомбардирскими подвигами отметились Каролина Кашамова и Александра Смирнова — восемь и семь точных бросков соответственно.

Повторный матч проходил по зеркальному сценарию: донельзя злые звенигородки в первом тайме смели соперниц с площадки, а после перерыва довершили дело — 39:22. Герасимова в этот раз забросила девять, на один меньше в активе другой "звездочки" Алины Синельниковой.

Тем временем к лидирующей четверке на крейсерской скорости приближается столичный "Луч"-УОР №1. Москвички удачно сыграли в Ростове-на-Дону, после чего отправились в Краснодар и закрепили успех.

"Кубань-2" на медали не претендует, но это не повод играть кое-как. Команда Сергея Никитина ей об этом напомнила. В первом матче столичные гандболистки добились победы благодаря отличной финальной пятиминутке, когда они забросили четыре мяча подряд. При этом хозяйки до последнего дрались за ничью и в концовке сократили разрыв до минимума — 25:24 в пользу "лучиков".

На следующий день дружина Сергея Матяжа продержалась лишь до конца первого тайма. Ближе к перерыву гостьи медленно, но верно начали уходить в отрыв и своего уже не упустили. Бомбардирские способности в очередной раз продемонстрировали получившие свободу действий москвички Карина Абдуллаева и Елена Рабазулькина — восемь и семь голов соответственно. В итоге — 25:19.

"Луч"-УОР №1 теперь всего на пять очков отстает от занимающей четвертую строку "Астраханочки-2" и на шесть — от звенигородской команды. То ли еще будет…

Молодежное первенство России. Финальный этап. Группа "Б" (за 9-14-е места)

19.02. Ростов-Дон-3 — СШОР №13-Алиса — 37:23 (18:10). Ставрополье-СУОР — Звезда-УОР — 29:28 (16:16).

Турнирное положение. 1.СШОР №5-Университет-2 (Ижевск) — 17 очков (10 матчей). 2.АГУ-Адыиф-2 (Майкоп) — 17 (10). 3.Ставрополье-СУОР — 11 (10). 4.Звезда-УОР (Звенигород) — 10 (12). 5.Ростов-Дон-3 — 9 (12). 6.СШОР №13-Алиса (Уфа) — 0 (10).