Лев Воронин о международных матчах: "Ведутся переговоры. Иранцы очень хотели сыграть в июне, но у нас самый разгар межсезонья и отпусков"

26 июня 2023

Генеральный директор ФГР Лев Воронин в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал о международных матчах сборных России.

Не секрет, что сборным приходится тяжело. Особенно женской. При всем уважении к сборным Беларуси и Китая, у наших девушек сейчас нет соперниц, чтобы реально оценить свой уровень. Все близкие нам по силам команды — в Европе. Хотя отдадим должное китаянкам и особенно белорусским гандболисткам — между первым и вторым розыгрышами Кубка дружбы они заметно прибавили. Но всё равно лучшей по эмоциям на турнире стала игра между первым и вторым составами сборной России.

— Понятно ли, где выход из этой ситуации?

— Пока мы не можем найти оптимальные решения. Европейские страны заняли очень странную позицию и не соглашаются даже на неофициальные матчи.

— Те же белорусы в декабре ездили в Бахрейн. Может, тоже договориться с арабскими странами?

— Да, все готовы, заминка в том, чтобы договориться по срокам. Та же сборная Ирана готова была приехать в январе, но с учётом нынешних реалий они не могли отсюда напрямую выбраться на чемпионат мира. В итоге они отказались, как и Бахрейн. Хотя сейчас снова ведутся активные переговоры. Иранцы очень хотели сыграть в июне, но у нас самый разгар межсезонья и отпусков. Надеюсь, мы все-таки подберём дату — к примеру, на тот же январь, когда мы традиционно проводим рождественский турнир. Может, и мы получим приглашение от кого-то.

— Осенью все сборы национальных команд по-прежнему будут проходить в привычные сроки, предусмотренные международным календарем?

— Да. Плюс мы продолжим серию игр с мужской сборной Белоруссии. Команды достойны друг друга, и не случайно, что матчи между ними всегда получаются очень интересными и интригующими.

— А женская сборная в августе отправится с ответным визитом в Китай?

— В первую очередь это послужит популяризации гандбола в стране — для Китая это будет событие. Что это значит для нас? Да, мы объективно сильнее. Но нельзя команде все время вариться в собственном соку и безвылазно тренироваться на базе. Надо переключаться, менять обстановку. Как подготовка в межсезонье — увезти человека из дома, чтобы он как следует поработал, соскучился и вернулся назад. Так что для сборной России этот выезд как глоток свежего воздуха. Ну и возможность посмотреть Китай, это интересная страна. Точные даты и количество матчей еще не известны, китайская сторона сейчас верстает график. Но понятно, что игры будут в разных городах.

— А с другими странами?

— Контакты продолжаются, глава ФГР Сергей Шишкарев постоянно на связи с коллегами из ИГФ и ЕГФ. Например, 26 июня в Вене открывается Зал славы европейского гандбола, где в числе лауреатов значатся и россияне.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»