Лига чемпионов. Беннет Вигерт во время паузы во втором тайме финала: "Подошёл к Таланту и предложил закончить игру. В спорте есть вещи поважнее"

19 июня 2023

В воскресенье в Кёльне прошёл финал Лиги чемпионов. "Магдебург" в дополнительное время обыграл "Кельце" и забрал трофей (30:29).

Лига чемпионов. Магдебургское право. Один из древнейших городов Германии вернул трофей через 21 год!

Гандбольный праздник был омрачён трагедией. После игры стало известно о смерти польского журналиста Павла Котвицы. Он потерял сознание на трибунах по ходу второго тайма, игра была прервана на 15 минут.

Лига чемпионов. Ушёл из жизни человек, на время помощи которому был прерван финальный матч. Это был польский журналист Павел Котвица

На тот момент в счёте лидировала польская команда. Главный тренер "Магдебурга" Беннет Вигерт в интервью Bild рассказал, что в тот момент был готов завершить встречу и признать поражение.

— Я подошёл к Таланту (Дуйшебаеву, главному тренеру "Кельце" — БЦ) и предложил закончить игру. В спорте есть вещи поважнее. Был готов принять текущий результат и поздравить "Кельце" с победой в Лиге чемпионов.

Здесь и сейчас уже легко говорить. Считаю, что произошедшее показывает, как близки друг к другу счастье и горе, как проходит жизнь. То, что произошло, ужасно, приношу соболезнования близким покойного, — рассказал Вигерт.

Лига чемпионов. Главный тренер "Магдебурга" Беннет Вигерт: "Гисли Кристьянссон сам настоял, чтобы я разрешил ему сыграть в финале"