17 июня 2023

В драматичном первом матче "финала четырёх" сильнейшего не выявило ни основное, ни дополнительное время. А в серии семиметровых удачливее оказалась команда из Германии.

Лига чемпионов. И снова "Барса" — "Кельце"? "Магдебург" и "ПСЖ" против! Превью "финала четырёх"

Лига чемпионов. Секретный рецепт. "Магдебург" лишил "Барсу" надежд на третий подряд титул, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов

"Финал четырёх". Кёльн

1/2 финала

17.06. Магдебург (Германия) — Барселона (Испания) — 40:39 (16:18, 31:31, 35:33, 38:38, пенальти — 2:1)

Магдебург: Портнер (1/1; 8/34=24%), Йенсен (2/15=13%); Майстер, Храпковски (1/1), Муше, Кристьянссон (5/8), Петтерссон (0/1), Хорнке (1/2), Вебер (2/3), Мертенс (2/2), Саугструп (3/4), О'Салливан (1/1), Безяк (4/4), Смитс (12/16), Дамгорд (8/16), Бергендаль.

Барселона: Нильсен (11/40=28%), Перес де Варгас (2/13=15%); Карлсбогорд, Мем (4/8), Ванне (3/5), Янц (2/5), Н'Гессан (9/12), Алейш Гомес (8/11), Тиагус Петрус (0/1), Солер, Циндрич (3/3), Макуц (3/4), Лангаро, Ричардсон (0/1), Фабрегас (6/7), Фраде (1/1).

Кажется, у "Магдебурга" есть секретный рецепт побед над каталонским грандом. В ходе нынешнего сезона "Барса" до вояжа в Кёльн потерпела всего одно поражение во всех турнирах — от подопечных Беннета Вигерта в финале "Super Globe". Более того, соперники встретились и годом ранее в решающем матче этого же соревнования — и тогда верх тоже взяли магдебуржцы.

Super Globe. "Магдебург" с "Барсой" выдали суперматч. Но стоит ли ради него ехать в такие дали?

Но это "Super Globe", а в Лиге чемпионов силы, казалось, неравны. "Барса" выиграла самый престижный еврокубок в 2021 и 2022 годах и шла на своеобразный хет-трик. "Магдебург" же, хотя и завоевал Кубок чемпионов в 2002-м, в "финале четырёх" в его нынешнем формате не играл вообще никогда. Но уже сейчас, как бы команда Вигерта ни выступила в финале, можно сказать, что дебют получился ярким.

Этот полуфинал вообще из тех матчей, что остаются в памяти. Классный динамичный гандбол, красивые голы, неожиданные повороты сюжета — в общем, всё, за что мы любим ручной мяч. По сути, билета в финал были достойны оба соперника, но кому-то из них пришлось уступить. Год назад "Барса" вырвала титул у "Кельце" в серии пенальти, а сейчас аналогичным образом лишилась надежд на повторение успеха.

Сейв Майка Йенсена в серии пенальти принёс победу "Магдебургу"

Это была странная послематчевая серия. Три броска из первых четырёх результативны: "Магдебург" повёл — 2:1. Но вот, кроме троих отличившихся, остальных словно заклинило. Попытки барселонцев Хампуса Ванне, Мелвина Ричардсона и Дика Мема были словно под копирку — мяч, стукнувшись о паркет, улетал выше ворот. Но и магдебуржцы Даниэль Петтерссон и Магнус Саугструп сплоховали. Так что понадобилось мастерство Майка Йенсена — отразив бросок Людовика Фабрегаса, он обеспечил немецкой команде путёвку в финал.

Безусловно, во время этой серии игроки сильно нервничали, что сказалось на меткости. Кроме того, они элементарно устали после 70 минут напряжённейшей борьбы.

В первом тайме предпочтительнее выглядела "Барса" — в воротах надёжно действовал Эмиль Нильсен, сделавший к антракту 8 сейвов, а брошенный в бой незадолго до конца 30-минутки Домен Макуц удачно вписался в атакующую игру.

Но "минус 2" к перерыву не обескуражили гандболистов "Магдебурга". Во втором тайме игра выравнялась — в воротах немецкой команды неплохо заиграл Никола Портнер, а в нападении после невнятного старта разыгрался Кай Смитс. Голландец здорово провёл всю весну и в начале лета форму не растерял, став в итоге лучшим снайпером встречи с 12 голами.

Чаша весов склонялась то в одну сторону, то в другую. В концовке основного времени ближе к победе была "Барселона", однако за три секунды до сирены неугомонный Смитс сравнял счёт. Правда, каталонцы ещё успели организовать стремительную атаку, и после броска Блажа Янца летящий в ворота мяч отбил находившийся на границе 6-метровой зоны Микаэль Дамгорд. Арбитрам понадобился видеопросмотр, чтобы убедиться, что всё было по правилам, и игра перетекла в овертайм.

Ещё в конце основного времени "Магдебург" из-за травмы плеча потерял разыгрывающего Гисли Кристьянссона. А в начале овертайма третье двухминутное удаление схлопотал и другой плеймейкер Кристиан О'Салливан. Казалось, не от хорошей жизни Вигерту пришлось отрядить в нападение Марко Безяка, в ходе сезона выходившего почти исключительно в оборону.

Но 36-летний словенец доказал, что не разучился забрасывать. В дополнительное время он отличился четырежды, благодаря чему "Магдебург" вёл даже с разницей в два мяча.

"Барсе" с большим трудом удалось избежать поражения в игровое время, однако в серии пенальти всё-таки верх взяла команда из Германии. И разве кто-то скажет, что незаслуженно?