Россия. Екатерина Кирикиас: "Легендарная норвежка Катрин Лунде играет до сих пор. Так почему бы мне когда-нибудь не вернуться в "Звезду"?"

8 июня 2023

Вратарь Екатерина Кирикиас, покидающая "Звезду", вспомнила о том, как оказалась в клубе из Звенигорода, а также не исключила своего возвращения в команду.

— Екатерина, а вы помните телефонный звонок 8 лет назад по поводу приглашения играть в Звенигороде, и кто вас позвал?

— Меня никто не звал, и звонила я сама! В первую очередь Светлане Андрюшиной, потом Александру Ревве, в то время главному тренеру "Звезды". Можно сказать, я сама напросилась. Мы работали со Светланой Владимировной ещй в первый мой приход в команду, она хорошо меня знала. И по окончании контракта с "Кубанью" я вернулась в Звенигород. Когда в первый раз уходила, мне на прощание задали вопрос: "Может, вернёшься?" Так и получилось через 5 лет.

— Опытнейшая Светлана Владимировна Андрюшина зимой, когда была небольшая пауза, оценила каждого из вратарей "Звезды". Она тренер жёсткий, но о вас говорила как о "самой надёжности". Расскажете о ней?

— Я работала с ней всё время. Светлана Владимировна — это кремень. Дисциплина для неё главное. А потом уже работа. Каждая мелочь может повлиять на исход матча. Мы вели разборы игр, кто с какой ноги оттолкнётся: внимательный зритель видел эти подсказки. Это грамотный специалист, который видит сильные стороны своего вратаря. Она способна их раскрыть и проработать. Поэтому в главной команде есть Серафима Тиханова, Юлия Долгих и Александра Лебедева. И я не опасаюсь за ворота команды: девочки справятся. Светлана Владимировна человек очень отзывчивый, и с любым бытовым вопросом к ней можно обратиться. На новогодние праздники мы всей командой пошли в кино, но мало кто знает, что мы и в театры на спектакли в Москву ездили! А вообще, с любым из наших тренеров можно было пообщаться вне площадки. Помогали все. Я говорю спасибо!

— Что бы вы сказали команде на прощание?

— Не говорю "прощай". Просто "до свидания". Мы друг к другу прикипели очень сильно. Трудно покидать такой коллектив, который создавался даже больше 8 лет. Мне грустно, но раз уж приняла решение, то обратного хода нет. Еще болельщикам скажу отдельное спасибо за то, что верили и не сомневались. Это была действительно бомбическая атмосфера с трибун на наших играх.

Мне уже было однажды тяжело прощаться с Краснодаром — с городом, с девчонками из той команды. Сейчас ещё тяжелее. Новый город, новые люди. Но легендарная норвежка Катрин Лунде играет до сих пор. Так почему бы мне когда-нибудь не вернуться в "Звезду"? — приводит слова Екатерины Кирикиас официальный сайт "Звезды".

Фото: zvezda-handball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»