Olimpbet Суперлига. Стелла Вартанян: "Все девчонки остаются и хотят творить историю возрождения "Динамо" своими руками"

7 июня 2023

Директор волгоградского Центра развития гандбола "Динамо" Стелла Вартанян подвела итоги сезона для "Динамо-Синары", занявшего в чемпионате России шестое место.

— Мы сделали большой шаг вперёд. Визуально шестое и седьмое место — это не так далеко и нет большого отличия, на первый взгляд. Но — это прогресс. Мы уже на равных играем со всеми соперниками. Может быть, не хватает стабильности и глубины скамейки. Травмы нас подкосили. Состав не доукомплектован. Девочки играют без замен, но играют практически все. Все выкладываются. Однозначно, можно занести этот сезон в актив команде, тренерскому штабу и всем нам.

— Несмотря на дефицит исполнителей, команда с честью выдержала испытания. В Волгоград возвращается настоящий динамовский характер.

— Конечно, девчонки бились. Несмотря на титулы соперника, на какие-то звания. Девчонки голодные до побед. Им нравится играть с авторитетами, они не тушуются, и их стали уважать и ставить против них основные составы, чего раньше практически не было. Они и сами стали себя уважать и относиться к себе серьёзно. Несмотря на то, что их мало. Надеюсь, что к следующему сезону наши травмированные игроки вернуться в строй. Мы рассчитываем на их помощь и постараемся уже в оптимальном составе показать свою игру.

Играя с соперниками классом выше, мы сами выросли и стали увереннее и сильнее. Тяжело сделать шаг вперёд, соперничая с равными. Девочки добавили не только в уверенности, но и в мастерстве. Нельзя не отметить наших болельщиков. Они помогают и поддерживают девчонок. У гандболисток горят глаза. Они играют для зрителей. У нас снова заполняются трибуны. Это здорово. Эмоциональная составляющая наших побед — безусловная заслуга наших болельщиков.

— Расскажите об изменениях в составе, которые произойдут в межсезонье.

— Я счастлива объявить, что мы не потеряли ни одного игрока. Хотя слухи на этот счёт ходили ещё с начала сезона. Говорили, что всех разберут и куда-то перетащат. Да, не скрою, предложения есть, но девчонки молодцы. Они все остаются и хотят творить историю возрождения "Динамо" своими руками. За это я их очень уважаю. Что касается приобретений, то мы подписали контракты с двумя игроками. К нам приходит воспитанница волгоградской школы гандбола, правая полусредняя Наталья Даньшина и ещё один игрок задней линии Лада Самойленко. Возможны ещё изменения.

— Впереди межсезонье. Как команда намерена его провести?

— С понедельника команда в отпуске, но все получили индивидуальные задания. В середине июля состоится восстановительный сбор в Волгограде. Потом запланирован УТС в Сочи. Прямо оттуда планируем отправиться в Краснодар на предсезонный турнир. После этого возвращаемся в Волгоград и готовимся к старту чемпионата.

— Вопрос к вам, как к представителю Высшего совета ФГР. Каким будет новый чемпионат? По какой схеме он пройдёт?

— Сейчас идут обсуждения. Предложено четыре варианта. Мнения разные. Всё будет решать Высший совет ФГР путём голосования. Та схема, которая была задействована в этом сезоне, предусматривает большое количество игр. Гандболистки, на мой взгляд, не успевали восстанавливаться. Многочисленные переезды, отсутствие возможности перелётов в отдельные города и так далее. Все это приводило к усталости и, как следствие, большему количеству травм. Но ещё раз повторю, все будет решаться на Высшем совете ФГР, — приводит слова Стеллы Вартанян пресс-служба "Динамо-Синары".

Стелла Вартанян: "Сейчас командировки напрягают меньше, чем выезды во время игровой карьеры"

Фото: vk.com/dinamosinara

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»