Россия. Евгений Зотин: "В "пляжке" работаем на победу, на удержание титула чемпионов страны. Задачи самые амбициозные"

2 июня 2023

Главный тренер "Ставрополья" Евгений Зотин подвёл итоги сезона и обозначил задачи на пляжный чемпионат.

— По сравнению с прошлым годом — сделали шаг вперёд. Хотелось выступить в плей-офф посильнее, победить, но неплохо команда смотрелась в четвертьфинале, хотя ЦСКА — лидер чемпионата и безоговорочный фаворит. Смотрелись достойно, рад за девчонок, что показали хороший гандбол. В играх за 5-8 место сначала играли с "Кубанью", и не могу сказать, что провалили оба матча. Где-то не хватило сил, но выглядели достойно, и могли пройти эту команду, если бы была доля везения. Бились почти на равных. Краснодарская команда опытная, коллектив подобран хорошего уровня, не давали нам продохнуть. В игре за 7-е место, наверное, сил не хватило. "Астраханочка" завершила регулярный чемпионат на третьем месте. Для них самих было удивительно, что не в полуфинале они играют, поэтому собрались и шансов нам не оставили. Тяжело было бороться, и результат в этой паре тоже был закономерен. Мы по силам стали восьмыми.

— Нынешний формат чемпионата подтвердил свою состоятельность? Ведь поиграть удалось и с грандами, и с китайской командой, как оцените этот опыт?

— Формат чемпионата очень интересный. Он тяжёлый, много игр. Поиграли и с грандами, и с равными соперниками, были победы, были поражения, у сильных берём опыт. В таких играх, я считаю, растёт команда, проявляется характер. И во второй шестёрке, где хотели победить, не было проходных игр. Даже Питер оказывал достойное сопротивление, бились девчонки до конца. Повторю, для игроков, для роста — хороший чемпионат. Хотя и отнял много сил, были микротравмы, были и серьёзные травмы, но точно сезон запомнится надолго.

— Раскройте, пожалуйста, грядущие кадровые изменения. Кто покинет команду? Как планируете эти позиции укреплять на грядущий сезон?

— Кадровые изменения предстоят серьёзные. Покидают команду Екатерина Нефёдова, Кристина Бельчикова, Анастасия Серадская, Ангелина Болоба и Валентина Томилина. Пока, может быть, рано раскрывать карты, кто придёт к нам. Поэтому к концу июля мы это сделаем, когда появится более подробная информация.

— Стартовал пляжный чемпионат России. Ставрополь — действующий чемпион, ставите такие же амбициозные цели?

— Что касается "пляжки", названных игроков уже в составе не будет, новый состав поехал в Анапу. У нас было всего две тренировки, играем с листа, но задача — победа в чемпионате. На первой тренировке я её озвучил перед игроками. Будем стремиться. Будет тяжело? Да, очень. Девять команд в чемпионате в этом году. Добавились ЦСКА, Астрахань, "Луч". Волгоград в хорошем составе приехал. Хорошее представительство, на нас все настраиваются, но руки не опускаем. Сложно будет сразу показать качественный гандбол, но впереди два тура. Работаем на победу, на удержание титула чемпионов страны. Задачи самые амбициозные, — приводит слова Евгения Зотина lovestv.ru.

Фото: vk.com/hcstavropole

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»