Лига чемпионов. ЕГФ опубликовала правила пользования тренерскими челленджами, которые впервые будут опробованы на "финале четырёх" (ВИДЕО)

1 июня 2023

Накануне "финала четырёх" женской Лиги чемпионов ЕГФ представила правила пользования тренерскими челленджами, которые впервые будут применяться на высшем уровне.

Лига чемпионов. Президент ЕГФ Михаэль Видерер заявил, что в "финалах четырёх" Лиги чемпионов будет применяться система тренерских челленджей

"Дьёр", "Кристиансанд", "Эсбьерг" и "Ференцварош" были проинформированы о новых правилах, а с тренерскими штабами были проведены специальные разъяснительные занятия.

Правило позволяет команде проинформировать официальное лицо матча о несогласии с судейским решением и просьбой посмотреть эпизод в повторе. ЕГФ заявляет, что в дальнейшем тренерские челленджи будут применяться только на соревнованиях с видеоповторами и электронными сигналами тайм-аутов.

По регламенту, каждой команде разрешается воспользоваться челленджем один раз за игру, независимо от того, изменил ли он судейское решение в пользу запросивших.

Официальное лицо команды может оспорить решение судей (или его отсутствие), касающееся только его команды. Челлендж приравнивается к тайм-ауту, и если после видеопросмотра арбитры не изменят своего решения, одного тайм-аута команда лишится. В случае, если рефери решение изменят, тайм-аут у команды останется. 

Таким образом, команда может использовать челлендж только в том случае, если остался неизрасходованным хотя бы один тайм-аут.

Челлендж берётся сразу же после объявления судейского решения. Также его можно использовать лишь в тех ситуациях, на которые распространяется действие протокола системы видопросмотров (пересечение мячом линии ворот, красная карточка, неправильная замена, симуляция, драки и неспортивное поведение, а также различные ситуации в последние 30 секунд матча).

Для взятия челленджа должны быть "чёткие и убедительные визуальные доказательства" того, что первоначальное судейское решение было неверным.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»