Россия. Надежда Муравьёва: "Школа чемпионов" будет базироваться в Тольятти, нашей гандбольной Мекке. Для меня это ностальгический момент"

31 мая 2023

Трёхкратная чемпионка мира Надежда Муравьёва в интервью Александру Просветову для БЦ рассказала о подготовке ко второму сезону детской "Школы чемпионов".

"Школа чемпионов" переезжает в Тольятти. И принимает Викторию Калинину с инструктором по йоге!

— Мы сохранили название "Школа чемпионов", которое нам очень нравится, потому что в нём заложен двойной смысл. С одной стороны, у нас работают заслуженные люди, которые в прошлом были чемпионами, с другой, мы готовим гандбольную смену, тех, кто станут чемпионами в будущем.

Как и в прошлом году, тренировочный лагерь будет работать десять дней. Это оптимальный срок. Сдружившись, дети расставались друг с другом со слезами. Зато теперь стремятся приехать в школу снова.

Место проведения лагеря, правда, изменилось. В прошлом году он располагался в парк-отеле "Горизонт" под Звенигородом. В принципе нас готовы там принять, но в июне туда заезжают волейболисты национальной сборной. Поэтому на этот раз будем базироваться в Тольятти, нашей гандбольной Мекке. Для меня это ностальгический момент (Муравьёва в составе "Лады" четыре раза побеждала в чемпионате страны, в 2012 году взяла Кубок ЕГФ, играла в финале Лиги чемпионов — БЦ).

Когда-то в Тольятти была спортивная база "Фортуна", где проводили сборы гандболистки и хоккеисты. Впоследствии её перестроили, и теперь это комфортабельный отель для всех желающих. Будем жить в нём, а на тренировки ездить на основную арену команды "Лада".

Во время "финала четырёх" женского Кубка России в Тольятти обратилась к Андрею Витальевичу Степанову (директор тольяттинской спортшколы "Олимп", член Высшего совета ФГР — БЦ). "Надя, без вопросов, найдем вам залы!"

Аренду оплачивает ФГР. Её глава Сергей Николаевич Шишкарёв с самого начала поддержал инициативу создания летнего лагеря. "На детей деньги найдём", - заявил он. И это очень приятно. Когда вынашиваешь идею и хочешь её реализовать, то невольно опасаешься получить равнодушный ответ: нам это неинтересно. Федерация же сразу выразила готовность к сотрудничеству.

Содействие в материально-технических вопросах оказывает также некоммерческая организация Jumpball, созданная большими фанатами спорта. И мы ей тоже очень благодарны.

— Собираетесь ли вы вносить какие-то коррективы в "школьную" программу?

— Одно из новшеств — привлечение инструктора по йоге. С его участием будут проходить утренние тренировки на берегу Волги.

В отличие от прошлого года, в школе будет тренер по вратарям. Это олимпийская чемпионка 2016 года Виктория Калинина.

Многие тренеры звонили, предлагали свои кандидатуры, изъявляя готовность поработать во время отпуска. Но для нас, с одной стороны, важно, чтобы дети общались со спортсменами самого высокого уровня, с другой, желательно, чтобы у человека имелся опыт в детском гандболе.

У Калининой его нет, но она задумывается о тренерской работе. У Майи Петровой тоже не было соответствующей практики, но у нас она её получила и стала в этом сезоне тренером сначала молодёжной команды "Ростова", а потом и помощником главного тренера. Мы с ней идейные вдохновители проекта — насыщаем его энергией, — поделилась Муравьёва.

Фото: Алёна Пастушенко

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»