Olimpbet Суперлига. Эмилия Турей: "Луч" — молодой, амбициозный коллектив. Уверена, что в следующем сезоне результаты будут лучше"

30 мая 2023

Начальник "Луча", трёхкратная чемпионка мира и серебряный призёр Олимпийских игр Эмилия Турей в интервью "Спорт-Экспрессу" выразила надежду на возвращение российских гандболистов на международные старты и поделилась мнением о нейтральном статусе.

20 вопросов не о гандболе. Эмилия Турей: "С папой общаемся на смеси русского и английского"

— Вам нравится быть руководителем команды?

— Всё прекрасно. Я, как всегда, внутри спорта: работаю в московской гандбольной академии, являюсь руководителем команды "Луч". В своей среде без дел не обходимся. Спорт — это всегда динамичный процесс. Команда "Луч" появилась в 1959 году, но средний возраст игроков — 19-20 лет. Это молодой, амбициозный коллектив. Для многих девчонок этот сезон в Суперлиге дебютный. И я уверена, что в следующем сезоне результаты будут лучше. А сейчас пока они в процессе адаптации к спорту высших достижений. Происходит процесс становления, такой мост между детско-юношеским и спортом высших достижений.

— А тренером стать не хотите?

— Если бы я об этом думала, то начала бы свой тренерский путь лет 10 назад. Тогда я плюс-минус закончила свою профессиональную карьеру как игрок. Тренер-консультант? Да, я чуть-чуть в этом разбираюсь. Всегда готова поделиться своим опытом, рассказать спортсменам, подсказать что-то. Но каждый должен находиться на своём месте. Если я могу быть полезной в административных процессах, почему нет?

— Анна Вяхирева переехала в Норвегию. Но в России не все оценили её решение. Как вы относитесь к этому?

— Я уважаю мнение спортсмена. Даже дополнять не буду. Если спортсмен принял решение — я уважаю его мнение. Это значит, что он посчитал, что так будет лучше.

— Вы верите, что наших гандболистов всё же вернут на международные старты?

— Я не теряю надежды. И хочу, чтобы наши спортсмены тоже верили. А Олимпийский комитет России и национальная федерация дальше работали в этом направлении и не теряли надежды, контактов и связей с международными организациями. Надеюсь, что будет оттепель в этом направлении. Что будет у наших спортсменов возможность вступить на международных стартах.

— Не могу не спросить про нейтральный статус. Что думаете вы? Стоит выступать?

— Думаю, что стоит. Даже вне зависимости от того, что флага РФ не будет, все прекрасно поймут: это российские спортсмены, представители нашей страны, — рассказала Турей.

Фото: пресс-служба "Луча"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»