Россия. Геннадий Очеретин: "Максимов всегда любил вмешаться в судейство, встать у бровки и начать подкалывать. А вот Миронович себе такого не позволял"

26 мая 2023

Председатель просмотровой комиссии Федерации гандбола России, опытнейший арбитр Геннадий Очеретин в интервью Сергею Щурко для БЦ вспомнил известных тренеров с эксцентричной манерой общения с судьями.

Геннадий Очеретин: "Минский СКА выигрывал всё. Кроме чемпионата Вооружённых сил СССР"

— Иванов вообще не позволял никаких оскорблений, он мог и Максимова в сторону оттянуть. Тот всегда любил вмешаться в судейство, встать где-нибудь у бровки и начать подкалывать. Иванов мог остановить игру, подойти к нему и отправить на трибуну.

А вот Миронович себе такого никогда не позволял. Во-первых, он был рассудительный, во-вторых, он и так мог авторитетом давить. По тем временам команда у него была просто ураган.

— В женском гандболе, уверен, судейство было более проблемным. Один Турчин чего стоил.

— Вот как раз он особо и не хамил, разве что любил часто кричать: "Пробежка, пробежка!" Но с ним были хорошие отношения, Игорь Евдокимович любил приглашать нас в свою киевскую квартиру.

Привёз даже нам с Ивановым по адидасовскому костюму, я в своём лет десять проходил.

— Мудрый наставник.

— Вот не знаю, по какой причине он так поступил. У него была такая команда, что без проблем обыгрывала всех. А к нам он почему-то относился с большим уважением.

А вот Леонид Ратнер и Леомарк Невядомский были проблемными. Дато Данелия рассказывал в интервью БЦ, как я уже собрался наказать Невядомского — и тот буквально пополз ко мне на коленях, мол, Геночка, за что ты меня так не любишь? И я запрятал тогда свою красную карточку.

Берегово, была там команда, тренировал ещё один, мат-перемат всё время стоит на площадке. "Претуленко, ты что, сюда … приехала или играть?" Телевизионщики ко мне в перерыве подходят, до каких пор он тут будет так на весь зал хамить?

Я ему говорю: "Ещё один мат — и даю красную". Он, конечно, не выдержал, вскоре снова ругнулся. Я к нему, он убегать. Догнал на выходе из зала и показал красную карточку!

Если придерживаться правил, то я не имел права этого делать. Красная даётся или на площадке, или в зоне запасных. И кстати, по тем временам доказать что-то такое было невозможно, это ж только сейчас все пишется. Хотя гостренер Александр Кожухов всегда активно вёл борьбу против мата.

Помню, Шияна остановил: "Валя, ну до каких пор это будет продолжаться? — "Алексеевич, побойся Бога, я вообще никогда не ругаюсь!" Это та категория людей, которая разговаривает матом и этого абсолютно не замечает.

— Положим, Турчин тоже ангелом не был.

— Он в основном жену гонял. Помню, кричал: "Зина, я тебя…" На что та спокойно отвечала: "Придём домой, там поговорим…", — поделился Очеретин.

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»