Член судейской комиссии ЕГФ Драган Начевски освобождён от исполнения своих обязанностей. Его подозревают в организации "договорняков"

26 мая 2023

Европейская федерация гандбола освободила члена судейской комиссии Драгана Начевского от исполнения своих обязанностей до дальнейшего уведомления.

Решение было принято Исполнительным комитетом ЕГФ на заседании в четверг после получения материалов от от датской телекомпании TV2.

По данным источника, в январе 2020 года Драган Начевски провёл встречу с неким бизнесменом, который намеревался ввести китайскую команду в СЕХА-лигу. Во время их разговора велась аудио и видеосъёмка. На встрече была затронута тема договорных матчей. Драган Начевски не раз отказывался от предложения сотрудничать в этой сфере, но полностью не дистанцировался от предложений.

Анонимный источник, предположительно бывший международный судья, заявил TV2, что Драган Начевски попросил его через второго человека повлиять на результат матча. Конкретная дата и игра не были названы.

В объяснительной для ЕГФ Начевски написал, что никогда не участвовал в каких-либо договорных матчах. Информация TV2 до сих пор полностью не проверена, но ЕГФ не могла не отреагировать и не принять меры по защите гандбольной среды. Также об инциденте уведомлён соответствующий отдел австрийской полиции.

ЕГФ подтверждает свой подход абсолютной нетерпимости, когда речь идёт о любых видах договорных матчей или неправомерном влиянии на результат. Договорные матчи неприемлемы ни в одном виде спорта, а на уровне соревнований ЕГФ являются существенным нарушением основных ценностей федерации, её уставов и регламентов.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»