Молодежное первенство России. Александр Фролов: "В отличие от прошлых лет, в молодежной команде СКИФа не хватало вожаков"

22 мая 2023

Впечатлениями от сезона с пресс-службой краснодарского СКИФа поделился Александр Фролов, главный тренер СК КК-СКИФ-2, занявшего 7-е место в молодежном первенстве.

— Впечатления противоречивые. Команда выступала нестабильно. Мы могли обыграть сильного оппонента, а затем проиграть тем, кто явно уступал нам в классе. Главное отличие этого состава от тех, которыми мы располагали в предыдущие годы, в том, что в нём были собраны игроки примерно одного возраста. Не хватало вожаков, за которыми могла бы тянуться молодёжь.

— Иван Осадчий – лучший бомбардир команды, Данил Гунин – лучший по перехватам во всём первенстве. Как вы оцените игру этих гандболистов?

— Осадчий, безусловно, талантливый игрок, но пока его отличает нестабильность. Он может забросить из невероятной позиции, а затем из выгодной позиции промахнуться. Что же касается Гунина и его перехватов, то, если посчитать передачи, которые Данил перехватил и которые ему просто дали за спину, а он их не прервал и заработал удаления, то получится 50:50. Для меня перехваты, которые совершает гандболист, действуя вторым защитником, не показатель. Это удел других игроков, крайних защитников. Они должны больше перехватывать.

— Никита Кашников. С одной стороны, игрок молодёжной сборной России и важнейший гандболист нашего дубля. С другой — тот, кто заработал больше всех наказаний в лиге. Что скажете?

— Кашников наш капитан, ценный игрок. Он наш единственный линейный и единственный центральный защитник. Когда Никита отсутствовал на сборах, нам не удалось наиграть какие-то иные схемы в защите. В результате в некоторых играх мы страдали от несогласованных действий сзади. Отсюда и его удаления. Плюс, возможно, сказалась усталость, хотя это, конечно, не оправдание.

Отдельно хочу сказать несколько слов про Александра Гребельного. Гандболист прогрессирует, восстановился после травмы. Он на хорошем счету у тренерского штаба нашей первой команды. Но ему нужно ещё поработать над проблемами в защите. Когда Саша от них избавится, будет хорошим игроком.

Фото: ГК "Каустик"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»