ИГФ: "Мужская сборная России точно не квалифицируется на Игры в Париже. У женщин остаётся такая возможность через ЧМ-2023"

17 мая 2023

Мужская сборная России не выступит на Олимпийских играх 2024 года в Париже, у женской команды ещё остается шанс квалифицироваться.

— Для мужчин возможности пройти квалификацию больше нет, у женщин она сохраняется при условии, что россиянкам разрешат участвовать в предстоящем чемпионате мира, через который возможно пройти отбор, — сообщили ТАСС в международной федерации гандбола.

Женский ЧМ-2023 пройдёт в Дании, Швеции и Норвегии с 29 ноября по 17 декабря. Уже известны 29 из 32 участников финальной части топ-турнира, жеребьёвка которой состоится 6 июля в Гётеборге. Две сборные получат "уайлд кард", а ещё одно место достанется победителю чемпионата Северной Америки и Карибского бассейна. Путёвку на Олимпийские игры получит победитель чемпионата мира.

ЧМ-2023. Восемь лучших европейских сборных узнали города Дании, Норвегии и Швеции, где сыграют матчи предварительного раунда

В конце марта Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в командных соревнованиях. Вместе с тем в ИГФ отметили, что продолжают следовать рекомендациям МОК.

Министр спорта Олег Матыцин: "Россияне не выступят в Париже на олимпийских турнирах по восьми командным видам спорта, включая гандбол"

— Мы находимся в тесном контакте с МОК, и наш совет обсудит ситуацию в случае каких-либо изменений, — заявили в организации.

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»