10 мая 2023

Если и был небольшой вопрос относительно победителя в паре "Пермские медведи" —"Динамо" (Астрахань), то дома "красно-чёрные" его решительно сняли, победив соперника ещё убедительнее, чем на выезде.

Olimpbet Суперлига. 36% Никабадзе и 8 голов Шишкова позволили СГАУ-"Саратову" дать бой в Чехове

Olimpbet Суперлига. В своей берлоге "Пермские медведи" астраханскую добычу из лап не выпустили, изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига

1/4 финала. Ответный матч

10.05. Пермские медведи (Пермь) — Динамо (Астрахань) — 32:27 (16:12)

Судьи: Агакиши, Гайно.

Пермские медведи: Дьяченко (11/32=34%), Попов (3/9=33%); Семёнов (7/8), Кузьмин (4/4), Гноевой (1/3), Тюрин, Рябов (4/6), Фирсов (2/2), Саликов (3/4), Зайцев (1/1), Богданов (0/1), Ковалёв (2/2), Воронин (2/2), Пономарёв (2/6), Калугин (0/1), Свистунов (4/5).

Динамо: Черников (6/38=15%), Верещагин (н/в); Гумаров (6/6), Дроздов (2/3), Кривенко (н/в), Климентьев (н/в), Кантемиров (2/3), Вереин (4/8), Ухваркин (3/7), Овчарук (н/в), Косенков (1/1), Гордеев (2/5), Шелестюков (3/5), Чирков (4/5), Васильев (0/1), Наконечный.

Первый матч — 29:26.

В исходных данных задачи для "Пермских медведей" по итогам первого матча значились "плюс 3". Могло бы быть и больше, если бы в концовке встречи в Астрахани пермяки не разбазарили преимущество, которое за десять минут до финальной сирены составляло 8 мячей.

Вместе с тем ход той игры наводил на мысль, что в своей "берлоге" "мишки" добычу из лап не выпустят. Так и получилось. В Перми они наиграли ещё на "плюс 5", дав отдохнуть во втором тайме ряду игроков.

Астраханцы поначалу поершились, но больше, чем на мяч, им оторваться в счёте не было суждено. Максим Саликов, пусть и не забил 7-метровый, зато использовал три отрыва. При этом ряд красивых сейвов совершил и вратарь пермяков Андрей Дьяченко.

Осуществив рывок 6:0 с 23-й по 28-ю минуту, пермяки, по сути, предопределили ход ответного матча, исход которого и дополняли те самые "плюс 3" с выезда.

Дальше оставались частности, пусть на 40-й минуте "Динамо" свело отставание до минимума — 18:19. Но блестящая игра Дьяченко сняла последние вопросы.

Отметил бы игру вратарей (у Дьяченко — 34 процента, у отыгравшего пять минут Александра Попова тоже очень высокий показатель надёжности — 33% — БЦ), — подчеркнул в беседе с "Быстрым центром" президент "Пермских медведей" Алексей Никифоров. — Мы не горели желанием попасть в плей-офф на команду Астрахани, которая после Нового года набрала ход. Ни о какой недооценке соперника поэтому не могло быть и речи. Поверил в победу только тогда, когда повели с разрывом в 4-5 мячей.