Россия. Команда Самарской области выиграла финальный этап первенства страны среди девушек 2009 года рождения

4 мая 2023

3 мая в Астрахани завершился финальный этап первенства России среди девушек 2009 года рождения.

Это второй турнир поколения. Год назад, также в Астрахани, первое и третье места заняли две команды Самарской области, между которыми расположилась команда хозяев из СШОР им. Гладченко. В этот раз пьедестал почета оказался точно таким же, сообщает официальный сайт ФГР.

В межрегиональном этапе первенства России-2022/23 приняли участие 26 команд. 18 из них попали в полуфинальные соревнования, которые прошли в Тольятти, Астрахани и Волгограде. Четыре лучших коллектива каждой из трёх полуфинальных групп вышли в решающий этап. Их разделили на две шестёрки в соответствии с результатами предыдущего раунда. Состав полуфиналов по сравнению с прошлым годом изменился на четверть: место краснодарской Академии гандбола заняло волгоградское "Динамо".

В медальных матчах сошлись команды, которые перед этим уже встречались. И если в группе вторая сборная Самарской области разошлась с "Динамо" миром, то в игре за третье место смогла победить. В финале особой борьбы не получилось, хотя на групповом этапе Самарская область-1 выиграла у СШОР им. Гладченко с преимуществом всего в один мяч. Но в решающей игре действующий чемпион после восьмой минуты постоянно лидировал в счете. Самым результативным игроком финала стала астраханка Дарья Цвикалова, реализовавшая шесть пенальти и трижды отличившаяся с игры.

Как и год назад, руководила обеими сборными Самарской области, составленными на базе СШОР №10 "Олимп", президент "Лады", олимпийская чемпионка Ирина Близнова. Ассистировал ей Валентин Стороженко. Напомним, в конце марта также под управлением Близновой золото взяли и тольяттинские девушки 2010 года рождения.

Первенство России. Девушки до 15 лет (2009 год рождения)

Матч за 11-е место

Бибирево (Москва) — Самарская область-3 — 26:17 (13:10)

Матч за 9-е место

СШОР №1 Московского района (Санкт-Петербург) — СШОР Приморского района (Санкт-Петербург) — 30:20 (12:11)