Россия. Александр Нефедович: "Стараемся не выпадать из общемировой повестки. Внимательно анализировали игры чемпионата Европы…"

1 мая 2023

Многолетний видеоаналитик женской сборной России Александр Нефедович в интервью Виктору Шпитальнику для БЦ рассказал о специфике работы в нынешнее время, когда команды не допускаются на международные соревнования.

Люди гандбола. Крупный план Александра Нефедовича: "Бывает, Трефилов начинает кипеть, искрить…"

— Конечно, нагрузка нынче совсем не такая, как была, когда мы участвовали в чемпионатах мира и Европы, Олимпийских играх. Хотя стараемся не выпадать из общемировой повестки — к примеру, внимательно смотрели и анализировали прошедшие в минувшем году чемпионат Европы и "Золотую лигу", тренерский штаб во главе с Людмилой Бодниевой что-то подмечал и по ходу сборов доводил до игроков.

Но сейчас это делается в большей степени в ознакомительных целях, просто чтобы понимать, как развивается игра, не упускать из виду лучшие образцы. Это тоже важно, но, признаться, поединков с сильными соперниками очень не хватает.

— Ваша задача — подготовить видеоматериал по тренерскому запросу?

— Совершенно верно. Работал со многими тренерами, и требования к видеоанализу у каждого из них были разными. Кого-то больше интересовала игра в защите, кого-то — развитие контратакующих комбинаций и так далее.

Бывает, обращаются с просьбами сделать для них определённые видеонарезки и игроки, преимущественно вратари, желающие изучить манеру бросков соперниц.

А в последние годы появилась такая тенденция: я готовлю для главного тренера базовый материал, а он уже сам с ним работает по собственному усмотрению — что-то вырезает, что-то добавляет, а на просмотре демонстрирует получившееся. Так, например, поступал Амброс Мартин. Аналогичным образом сейчас работает и Бодниева, — рассказал Нефедович.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»