28 апреля 2023

Число участников финального турнира чемпионата Европы увеличилось на четыре команды. Ими стали сборные Чехии, Исландии, Швейцарии и Польши.

ЧЕ-2024. Фарерские Острова близки к Европе! Греция — тем более… Кого ещё ждать из "третьих стран"?

Напомним: Германия как хозяин, а также Испания, Швеция и Дания как призёры предыдущего чемпионата Европы освобождены от участия в отборе. Оставшиеся 20 путёвок распределятся так: 16 мест — командам, которые займут в группах 1-е и 2-е места, ещё 4 вакансии — лучшим из тех, кто окажется на третьей строчке.

Группа 2

Финляндия — Сербия — 29:30 (17:14) (Гранлунд — 9; Илич — 8)

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Норвегия — 8 очков. 2.Сербия — 8. 3.Словакия — 2. 4.Финляндия — 2.

ЧЕ-2024. Дебют Лиевского удался: поляки дожали итальянцев. А венгры помогли Швейцарии, изображение №1

Сербы обеспечили себе путёвку на ЧЕ-2024 ещё в среду — им помогла сборная Норвегии, одолевшая словаков. Возможно, поэтому балканцы в пригороде Хельсинки Вантаа чуть расслабились. Хозяевам это только и требовалось, и они были близки к тому, чтобы одержать вторую победу в отборочном турнире.

Блестящую игру провёл финский вратарь Патрик Росландер, отразивший 57 процентов бросков (20 сейвов). А в атаке представителей Суоми зажигал Макс Гранлунд, отличившийся 9 раз. За 10 минут до финиша хозяева, забросив 5 мячей подряд, оторвались на "плюс 4" — 28:24. Но концовка лучше удалась сербам, и бросок Вукашина Воркапича за восемь секунд до сирены принёс им очередные два очка.

Группа 3

Израиль — Исландия — 26:37 (11:19) (Натся — 7; Кристьянссон — 8)

Эстония — Чехия — 30:32 (14:18) (Леес, Лэпп — по 5; Грстка — 6).

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Исландия — 8. 2.Чехия — 8. 3.Эстония — 2. 4.Израиль — 2.

Сборным Исландии и Чехии для оформления путёвок в Германию требовались победы, и фавориты их добились. Северяне справились с задачей меньшей кровью — в Израиле они не столкнулись с серьезным сопротивлением. Благо кураж поймал исландский страж ворот Виктор Халлгримссон, продемонстрировавший 40-процентную эффективность.

Чехам в Таллинне пришлось тяжелее. Точнее, они быстро повели 5:0 и потом уверено лидировали большую часть встречи, но в концовке эстонцы прибавили и заставили гостей поволноваться. За пять минут до конца перевес сборной Чехии растаял до минимума (30:29), но всё-таки она довела игру до победы.

Группа 6

Литва — Венгрия — 31:46 (14:22) (Малашинскас — 7; Рошта, Имре — по 9)

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Венгрия — 10 очков. 2.Швейцария — 6. 3.Грузия — 2. 4.Литва — 2.

В этой группе сборная Швейцарии провела свой матч ещё в среду, уверенно обыграв грузин. Но для оформления билета на "Европу" ей нужна была победа венгров в Литве. Что ж, мадьяры подсобили альпийцам, в очередной раз продемонстрировав атакующую мощь. По итогам четырёх туров квалификации Евро-2024 именно сборная Венгрии была впереди всех по числу заброшенных мячей — 150. Теперь их 196, а 46 голов в ворота литовцев — повторение рекорда этой команды в отборочных турнирах чемпионатов Европы.

А швейцарцы пробились на чемпионат континента пятый раз. Прежде они выступали в финальных стадиях в 2002, 2004, 2006 и 2020 годах.

Группа 7

Косово — Черногория — 24:26 (6:11) (Тахирукай — 6; Б.Вуйович — 7)

Босния и Герцеговина — Словения — 27:26 (15:15) (Бурич — 7; Новак — 6)

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Словения — 8 очков. 2.Черногория — 6. 3.Босния и Герцеговина — 6. 4.Косово — 0.

В полностью балканской отборочной группе оба матча в четверг выдались напряжёнными. Словенцы, у которых путёвка на чемпионат Европы уже в кармане, позволили себе проиграть боснийцам. В увлекательной встрече инициатива переходила то на одну, то на другую сторону, однако последнее слово осталось за хозяевами. Сеньямин Бурич забросил решающий мяч за 46 секунд до финиша.

Перевес черногорцев над косоварами по ходу матча был более ощутимым. В первом тайме хозяева отличились всего 6 раз, но после перерыва заиграли мощнее. И всё-таки сборная Черногории положила в копилку два очка. Отметим надёжность голкиперов обеих команд: у хозяев Харис Бериша сделал 16 сейвов, у черногорцев Небойша Симич — 18.

Теперь судьба второго места решится в воскресном матче Черногория — Босния, причём хозяев устроит и ничья. Но вполне возможно, что в итоге в Германию поедут обе сборные.

Группа 8

Италия — Польша — 29:31 (15:13) (Марроки — 11; Сыпшак — 7)

Турнирное положение (после 5 матчей). 1.Франция — 10 очков. 2.Польша — 6. 3.Италия — 4. 4.Латвия — 0.

Встреча в городке Виджевано вызвала повышенный интерес. Оба соперника подошли к ней с одним и тем же количеством очков, претендуя на второе место. Причём сборной Польши победа гарантировала выход на ЧЕ-2024 — ведь на своей площадке эта команда одолела итальянцев со счётом 30:23.

И поляки добились своего, хотя и не без труда. Дебют знаменитого в прошлом игрока Марцина Лиевского, недавно возглавившего сборную, вполне мог стать провальным. Гости уверенно начали матч, но затем с каждой минутой сталкивались со всё большим количеством проблем, и их преимущество сошло на нет.

У итальянцев отлично смотрелись Пабло Марроки, забросивший в итоге 11 мячей, и голкипер Доменико Эбнер, сделавший 14 сейвов. К перерыву хозяева площадки уже вели два мяча, а к 41-й минуте их перевес возрос до максимальных за всю встречу "плюс 4" — 23:19.

И всё же подопечные Лиевского нашли силы на камбэк. Как-никак у них больше опыта: итальянцы играли на EURO лишь однажды, в 1998 году, тогда как поляки в XXI веке пропустили всего один чемпионат континента, в 2018-м. После долгой погони гости, в чьих рядах выделялись Камиль Сыпшак и Шимон Сичко, восстановили равенство, и какое-то время чаша весов колебалась. Где-то сборной Италии не везло: её игроки раз за разом попадали в каркас ворот…

А при счёте 28:28 голкипер поляков Якуб Скшиняж, разыгравшийся лишь ближе к концу матча, отразил бросок Умберто Бронцо. Затем команды обменялись голами, однако последнее слово осталось за гостями: Дамиан Пшитула в заключительные две с небольшим минуты отличился дважды и тем самым принёс команде Лиевского победу и билет на чемпионат Европы.

Итальянцы же не скрывали досады. Они были в нескольких минутах от успеха, но поражение заметно усложнило команде задачу. Ведь в заключительном туре её ждёт гостевая встреча во Франции.