Екатерина Ильина: "На первых Олимпийских играх в Рио была какая-то лёгкость. Полуфинал с Норвегией — впечатление, которое я никогда не забуду"

26 апреля 2023

Разыгрывающая ЦСКА и сборной России Екатерина Ильина сравнила Олимпийские игры в Рио и Токио.

Напомним, в Бразилии она выиграла золото, а в Японии завоевала серебро.

— В Рио для меня были первые Игры. На тот момент я мечтала об этом всю свою карьеру. И вдруг мечта сбывается: я еду на Олимпийские игры. Наслаждалась каждой минутой там. Думала, вау, круто, я нахожусь среди лучших спортсменов. Это такая сильная атмосфера, стараешься улавливать все моменты. На первой была какая-то лёгкость. Полуфинал с Норвегией — впечатление, которое я никогда не забуду. И потом уже финал, мы на пьедестале, играет гимн нашей страны, флаг, мы все обнимаемся. Я испытывала такие невероятные чувства, аж до мурашек. Сразу всё перед глазами возникает: как ты к этому пришёл, взлёты и падения, как ты себя держал, терпел. И ты стоишь там. Всё — триумф, сбылась мечта всей моей жизни.

На второй в Токио было очень сложно морально. Мы жили в пузыре, каждое утро начиналось с теста. Много ограничений. Выступали уже без гимна и флага в нейтральном статусе. Тяжёлое начало с проигрышей, в голове только одни мысли — не подвести страну, выступить достойно. Снова сработал эффект объединения, мы поняли, что нам надо исправлять ошибки. Нас ждал опять полуфинал с Норвегией, сразу вспомнились эмоции 5 лет назад. Я старалась настроиться и быть сосредоточенной, особенно если предстоит бросать пенальти. Так скажем, договорилась со страхом (улыбается), приводит слова Екатерины Ильиной пресс-служба ЦСКА.

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»