Лев Воронин: "Начавшая работу с нуля федерация Сахалинской области заслуживает огромного уважения за организацию регионального турнира"

13 апреля 2023

12 апреля в Сахалинской области состоялся первый детский региональный турнир по гандболу "Весенний".

В нём приняли участие три команды, но это только начало реализации программы развития вида спорта на острове. На Сахалине всерьёз заинтересовались гандболом. Этому способствовал сентябрьский визит главы ФГР Сергея Шишкарёва, который затронул эту тему во время встречи с губернатором Валерием Лимаренко.

В декабре 2022 года Федерация гандбола России делегировала на Дальний Восток квалифицированных лекторов для проведения семинара "Современные аспекты и методики спортивной тренировки в гандболе". Юрий Зайцев, Елена Реуцкая и Елена Асеева провели теоретические занятия для местных педагогов и тренировки для детей 10-11 лет. Азы гандбольной педагогики освоили учителя по физической культуре из Корсакова, Долинска, Анивы и Южно-Сахалинска. А в начале апреля глава судейской комиссии ФГР Олег Тарасиков организовал для профильных специалистов региона семинар в видеоформате.

Победителем турнира "Весенний" стала команда "Ураган" (СОШ №20, Южно-Сахалинск). Далее расположились "Сахалинские медведи" (СОШ №23, Южно-Сахалинск) и "Адреналин" (СОШ №34, Березняки).

— Гандбол — очень активный вид спорта, который позволяет сформировать личность победителя, а также физическую силу ребёнка. Поэтому решение создать здесь федерацию гандбола было абсолютно правильным, и сейчас мы проводим большую работу, чтобы постепенно развивать гандбол в регионе. В нашем турнире приняли участие пока три команды, в будущем их количество вырастет до десяти, — рассказал президент Федерации гандбола Сахалинской области Иван Рыбаков.

— Очень приятно, что меня пригласили на Сахалин. Прилетел сюда, чтобы подсказать и помочь местным специалистам разобраться в правилах игры и судействе. Они прислушиваются к рекомендациям и, уверен, будут повышать свою квалификацию. Мы со своей стороны окажем содействие в любых вопросах подготовки тренеров и судей, — отметил арбитр всероссийской категории ФГР Александр Приёмко.

— Интерес к гандболу в Сахалинской области для ФГР — очень важная история. У нас большая страна, но в ряде регионов даже не имеют представления, что нужно сделать, чтобы дети начали заниматься гандболом. Мы стараемся работать в этом направлении, встречаемся с руководителями различного уровня в регионах, убеждаем их в том, что в спортивных школах надо открывать специализированные отделения, а в общеобразовательных проводить гандбольные уроки. И, конечно, помогаем — инвентарём, командированием квалифицированных специалистов и многим другим. То, что начавшая работу с нуля федерация Сахалинской области не просто запустила первые гандбольные занятия в школах, но и сумела за короткий срок организовать региональный турнир, заслуживает огромного уважения. Только приветствуем инициативу проведения таких соревнований и благодарим всех, кто причастен к первым шагам развития гандбола на Сахалине. Будем рады, если такой пример возьмут на вооружение и в других регионах, приводит слова генерального директора ФГР Льва Воронина  официальный сайт организации.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»