Россия. Сергей Шишкарёв: "Сейчас можем только приветствовать тот факт, что гандбол в Омске получил новый этап развития"

12 апреля 2023

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча председателя Высшего Совета Федерации гандбола России Сергея Шишкарёва и недавно назначенного врио губернатора Омской области Виталия Хоценко.

Одной из главных тем повестки стало развитие в регионе гандбола и выступление в Суперлиге команды "Скиф", занимающей на данный момент 10-е место в турнирной таблице. В начале 2021 года Сергей Шишкарёв побывал в Омске и принял участие в открытии новой современной игровой площадки в центральном ядре велотрека, которая стала домашней ареной "Скифа". А в прошлом году омичи уверенно завоевали путевку в сильнейший дивизион российского гандбола.

— Безусловно, выход "Скифа" в Суперлигу стал важным событием как для Омской области, так и для Федерации гандбола России. Это значительно расширило географию клубов в чемпионате страны. Команда неплохо там выступает, хотя, не исключено, что ей ещё предстоит борьба в стыковых матчах за сохранение путёвки. Несколько лет назад мы помогли руководству региона со спортивной инфраструктурой и сейчас можем только приветствовать тот факт, что гандбол в Омске получил новый этап развития. На встрече присутствует ректор Сибирского государственного университета физической культуры и спорта Олег Шалаев, который уже восемь лет входит в исполком ФГР и принимает участие в решении ключевых управленческих вопросов нашего вида спорта. Будем стараться содействовать вам в реализации различных программ, причем не только спортивных. Я хорошо знаком с Виталием Павловичем Хоценко и рад тому, что такие люди пополняют губернаторский корпус нашей страны, приводит слова Сергея Шишкарёва официальный сайт ФГР.

Глава Омской области подробно рассказал о состоянии дел в спорте в регионе, отметив, что уже в ближайшее время перед "Скифом" будут поставлены более высокие задачи.

— Мы удовлетворены выступлением команды в чемпионате, но нашим болельщикам хотелось бы большего. Сейчас для "Скифа" важно закрепиться в Суперлиге, затем планомерно улучшать результаты и стремиться к тому, чтобы попасть в пятёрку сильнейших команд страны. Задача непростая, но мы будем делать всё, чтобы её решить. Поэтому уже сейчас важно стабилизировать и увеличить финансовую составляющую клуба, заняться комплектованием состава на следующий сезон. Мы понимаем, что в Омской области огромный потенциал для развития гандбола и других видов спорта и будем делать всё для того, чтобы реализовать его в полной мере, — поделился Виталий Хоценко.

Также глава региона пригласил Сергея Шишкарёва в Омск, чтобы более детально ознакомиться с состоянием спортивной инфраструктуры, обсудить строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса и другие актуальные вопросы.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»