Olimpbet Суперлига. Дмитрий Торгованов: "Очень благодарен тем людям, которые пришли на игру. Давно не ощущал такой поддержки"

12 апреля 2023

Главный тренер "Зенита" Дмитрий Торгованов и рулевой "Чеховских медведей" Владимир Максимов подвели итоги встречи чемпионата России, которая завершилась победой подмосковной команды со счётом 38:30.

Olimpbet Суперлига. "Бархатные тяги" астраханского "Динамо" и чудо-перформанс от фанатов "Зенита"

— Ощущение, что игра выходит из-под контроля, появилось где-то минуты с 12-й второго тайма, когда у нас начались потери. К моему очень великому сожалению некоторые наши игроки пока не готовы играть такие матчи, а те, кто готов, им просто не хватает сил на все шестьдесят минут. У "медведей" больше ротация, больше опытных игроков, которые лучше обращаются с мячом. А любая наша потеря, о чём я говорил до игры, подчеркну, любая, это мяч в наши ворота. Если в первом тайме мы с этим совладали, то после перерыва, особенно в большинстве, мы очень много мячей соперникам подарили.

Безусловно, я очень благодарен тем людям, которые пришли на игру, я давно не ощущал такой поддержки, ребята просто гнали нас вперёд. И в начале матча в игре действительно всё было очень хорошо. Мы и защищались, и контратаковали, но потом опять-таки обидный мяч, который мы получили перед сиреной на перерыв, когда вместо того, чтобы повести +1, стали проигрывать, что очень раздосадовало. Но поддержка была великолепной. Молодые, наверное, могли испугаться, я же не залезу в душу, но всё равно пусть учатся играть.

Фактически ни для нас, ни для соперников эта игра турнирной роли не играла. Но всё равно матч был принципиальным. Кто видел игру чеховцев против "Пермских медведей", думаю, отметят, что с нами они действовали совершенно иначе. Ещё раз скажу, нужно учиться играть при таких трибунах. Если, например, Саша или Паша Аркатовы никогда не играли при таких трибунах, то они должны когда-то научиться.

Подводя промежуточные итоги предварительного этапа чемпионата, то все говорят, что мы играем сейчас значительно лучше, чем в начале сезона, но всё равно пока до конца не сыграны. Где происходит больше всего потерь? На сменах игроков, на крестах. Я не могу сказать, что люди не хотят, например, сегодня. Для меня это вообще самое худшее, когда игрок не хочет играть, прямо скажу, ненавижу таких игроков. Ты можешь не уметь, но, если не хочешь — лучше вообще не выходи на площадку. Но сегодня этого отнюдь не было. Не получалось что-то, но в отсутствии желания не могу никого упрекнуть. Позитивное, несмотря на поражение, в матче всё равно было. Что-то лучше стало получаться в защите. Против "Чеховских медведей" очень тяжело играть с их активной обороной. Если в первом круге многие не понимали, чего я хочу тактически, то сейчас это понимание постепенно появляется. Надеюсь, что дальше это придёт в ещё большей степени. Возвращаясь к атмосфере на матче, вспоминаю, что сам был в такой ситуации ещё игроком. Когда мы с "Гамбургом" проиграли и не прошли дальше в Лиге чемпионов, но люди минут шесть-семь стояли и аплодировали. На такое нельзя не отвечать взаимностью, потому что люди действительно пришли и поддержали команду, — приводит слова Дмитрия Торгованова пресс-служба "Зенита".

— С приходом "Газпрома" жизнь гандбола в Петербурге значительно улучшилась. Теперь уже команда выступает в зале, в котором можно играть в настоящий гандбол. Сегодня была заполнена вся трибуна, болельщики были активны. Словом, был гандбол, который бывает на финалах крупных европейских турниров. Но, несмотря на поддержку болельщиками хозяев, нам повезло, и эту игру мы выиграли. Думаю, в первую очередь нам помогла правильная защита. Хотя даже притом, что мы сделали много полезного, мячи фантастические у Бабкина, у Тураева заходили в ворота. Но в конце благодаря ряду замен мы были свежее. Вообще же скажу, что такие матчи всегда полезны. Потому что совсем другой идёт накал, команда иначе реагирует. И когда происходят такие стрессовые ситуации, и для игрока очень полезно, и для меня, как тренера, полезно увидеть его, как он реагирует, и что нужно делать в тренировочной работе, чтобы улучшить игру, — поделился Владимир Максимов.

Фото: vk.com/handballclubzenit

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»