Никита Вайлупов: "Мне кажется, в Беларуси идёт своеобразная стагнация: игроков хороших в стране много, а вот тренеры делают что-то не так"

7 апреля 2023

Правый крайний сборной Беларуси и венгерского "Веспрема" Никита Вайлупов в интервью "Прессболу" порассуждал о развитии белорусского гандбола.

— Сборная Беларуси практически всегда пробивается в финальную часть топ-турниров. Но выше десятого места подняться никак не может. Что нужно сделать для скачка на новый уровень и борьбы уже за медали?

— Надо понимать, что гандбол меняется, становится более скоростным, мощным, тактически изощрённым. Мне кажется, в Беларуси идёт своеобразная стагнация. Игроков-то в стране много хороших, немало их играет в сильных зарубежных клубах, местные ребята в порядке. А вот тренеры, как мне представляется, делают что-то не так. На всех уровнях. Излагаю сугубо мою точку зрения. Именно этому компоненту нужно уделить первостепенное внимание. Иначе так и будем вылетать на чемпионатах мира и Европы после первого или второго круга.

Как пример — наше поколение ребят 1994 года рождения и моложе. На юниорском чемпионате мира заняли шестое место, до медалей не хватило совсем немного. Сражались на равных с датчанами, норвежцами, французами. Где сейчас они, а где мы? Кто внимательно это прочитает, сделает правильный вывод, что у нас не так. Нужна перестройка по многим вопросам. Качественный скачок совершить непросто, но это нужно нашему гандболу, — поделился Никита Вайлупов.


Фото: vk.com/handballby

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»