Кубок Франции. БОЛЬзинже для незатейливого "ПСЖ". "Монпелье" вынес суперклуб и вышел в финал

5 апреля 2023

Встреча двух лидеров мужского чемпионата Франции в полуфинале национального Кубка сложилась явно не так, как ожидалось. "Монпелье" просто переехал "ПСЖ".

Кубок Франции. БОЛЬзинже для незатейливого "ПСЖ". "Монпелье" вынес суперклуб и вышел в финал, изображение №1

4.04. Монпелье — ПСЖ — 33:20 (16:8)

Монпелье: Бользинже (13/28=47%), Дебонне (2/5=40%); Симонет (6), Бертье (1), Цховребадзе, Бос (5/1), Фернандес, Панич, А.Ленн, Скубе (6), Конан (1), Дюбуа (1), Йенсен (2), Порт (6), Я.Ленн (2), Начинович (2).

ПСЖ: Паличка (2/19=10%), Греен (5/19=26%); Стейнс (2), Нтанзи, Криштопанс (2), Ненадич (1/1), Соле, Тофт Хансен, Балагер, Сыпшак (6), Л.Карабатич, Мате (3/1), Жибелен (1), Пелека, Пранди (2), Плантен (3).

Иногда в случае поражения топ-клуба в не самом основном, скажем так, турнире, начинаются разговоры, что это была просто недооценка. Ну или даже намеренный отказ от лишних матчей, если дело касается вылета из соревнования.

Франция. "ПСЖ" в шаге от потери титула? "Монпелье" и "Нант" Шкуринского могут выиграть чемпионат?

Однако сразу несколько признаков говорят о том, что "ПСЖ" пожаловал на юг страны явно не с целью облегчить календарь.

Во-первых, при недонастрое и умышленной жертве редко случаются стычки, а Камиль Сыпшак не на шутку сцепился с хозяевами в середине первого тайма (и повёл себя некрасиво именно поляк, которого сначала тянули за футболку, а потом он, падая, двинул ногой в сторону лица Хайме Фернандеса).

Во-вторых, редко ещё в первом тайме меняют не совсем проваливающего матч голкипера, пусть он и не феерит.

А в-третьих и в-главных — ну даже при всём при этом фавориты просто не позволяют себе "лететь" почти "десятку" к перерыву.

Кубок Франции. БОЛЬзинже для незатейливого "ПСЖ". "Монпелье" вынес суперклуб и вышел в финал, изображение №2

Впрочем, "Монпелье" избавил Париж от этого "почти" на старте второй половины. Но на этом не остановился и довёл итоговую разницу до 13 мячей! В матче с "Пари Сен-Жермен"! Да, "ПСЖ" в свои золотые времена трижды не смог взять Кубок, но таких увесистых оплеух точно не было…

Удивительно, что гандбольное подразделение суперклуба заставило рыскать статистиков в поисках антирекордов вслед за футбольным. Команда Месси и Мбаппе тоже вылетела из Кубка от самого принципиального соперника ("Марселя") и тоже имеет проблемы в чемпионате. Вот только в Лиге чемпионов гандболисты пока выступают успешнее футболистов.

Хотя неизвестно, как на них подействует такой провал — всё-таки потерпели крупнейшее за 11 лет поражение.

Лига чемпионов. "ПСЖ" против проклятья, "Кельце" против безденежья, "Барса" против всех

Два заслуживающих внимания хайлайта от Парижа — суперброски Элоима Пранди в начале обоих таймов. Впрочем, это единственное, чем лидер и сама команда запомнились в этом матче. И характерно, что вторым бомбардиром столичных богатеев стал парень без фамилии на футболке — Лео Плантен.

Ну и хватит о проигравших. Лучше про "Монпелье". Его стоит расхваливать буквально за всё. Конечно, сразу бросаются в глаза 47% спасений и 13 сейвов Шарля Бользинже. Из-за его Le festival в воротах "ПСЖ" впервые за 8 лет забросил за полчаса меньше 10 мячей!

Шарль Бользинже
Шарль Бользинже

Помимо дежурных спасений, 22-летний голкипер отразил два пенальти и дважды сделал двойные сейвы. Да что говорить, даже удача порой была на его стороне: например, мяч после мощнейшего броска Дайниса Криштопанса с 6 метров прошил руки вратаря, но долетел только до линии ворот.

Несмотря на молодые годы, Шарль уже обзавёлся главным атрибутом успешности французских вратарей во всех видах спорта, потому выглядит старше своих лет. Кстати, основоположник теории о том, что лысина является преимуществом вратаря — Тьерри Омейе — с трибуны наблюдал за игрой своего, скорее всего, наследника в рамке ворот сборной.

Тьерри Омейе: "Даже сейчас я смотрю не на то, что сделал, а только на то, что будет дальше. Все мои медали лежат в коробке, а не на полке"

Правда, вряд ли главный менеджер "ПСЖ" Омейе радовался такому перформансу, а вышедший по ходу матча Андреас Паличка мог лишь смахивать скупую слезу, вспоминая свои крутые игры на крупных турнирах.

Сверхуверенные действия Бользинже конвертировались в поддержку полевых. И если в обороне они не всегда были надёжны — иначе и не бывать геройствам вратаря, то в атаке хозяева играли прекрасно. Патрис Канайе удивил соперников нападением сразу с двумя номинальными разыгрывающими — Сташем Скубе и Диего Симонетом.

Действовали две светлых головы выше всяких похвал. Немного громоздкая парижская оборона не могла сделать с их умной и подвижной игрой ничего. А когда могла — подключались левши. Что Валентен Порт, что Жюльен Бос раз за разом успешно атаковали, причём применяли весь арсенал умений.

Бос, правда, ещё до перерыва "повис" на красной карточке: эмоции иногда захлёстывают у 24-летнего гандболиста. Первую "двушку" он получил в стычке с Сыпшаком, вторую — за почти снятие футболки с Криштопанса, когда тот уже оказался ближе к воротам.

Не помог Парижу и переход на 5–1 во втором тайме. Если центрального и удалось немного ограничить, то перекрыть образовавшееся пространство для остальных — нет. В общем, на счету квартета из двух разыгрывающих и двух левшей — 23 гола из 33.

Была своя прелесть и в просмотре матча на французском ТВ. Если кто-то не знал, какой голос у могучего Карла Конана, то послушайте.

Оборонительный специалист вполне может озвучить Дарта Вейдера и других злодеев даже без программы по изменению голоса. И ещё сразу хочется представить, как он произносит легендарную фразу-фантом: "Люк, я твой отец". Сегодня "сынком" был не только потерявшийся Люк Стейнс, но и остальные гандболисты гостей.

А может быть, всё дело вообще в "Калинке-малинке", которую оркестр на трибунах исполнял наравне с другими известными композициями?..

Как бы то ни было, "Монпелье" — в шаге от трофея, который должен стать подарком на 40-летие клуба, пусть и запоздавшим. Впрочем, южане остаются в борьбе за все три титула. Если получится взять больше половины, болельщики, думается, простят, что подарок прибыл на следующий год после праздника. А в финале Кубка страны "Монпелье" сыграет либо с "Нантом", либо с "Эксом".

Франция. В заключительных встречах 22-го тура "Нант" Шкуринского на выезде обыграл "Истр", а "Ним" был сильнее "Тулузы"

Фото: montpellierhandball.com, eurosport.com, lequipe.fr

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»