Россия. Константин Андреенко: "Давно и сильно хочется выиграть чемпионат. Уже и не вспомню количество наших медалей, но с золотом явный дефицит"

1 апреля 2023

50-летний юбилей сегодня отмечает чемпион России 1993 года, тренер "Зенита" Константин Андреенко.

В интервью клубной пресс-службе он рассказал об эпизодах тренерской карьеры и о надеждах на будущее.

— Самый обидный и самый вдохновивший сезон в тренерской карьере выделить сможете?

— Наиболее обидным вспоминается сезон, когда в финале с "Чеховскими медведями" выиграли первый матч, но затем дважды уступили в гостях, хотя шансы, по крайней мере, в первой выездной встрече были хорошими. Самое большое разочарование, разумеется, седьмое место два года назад. Пусть у нас было много травм, но, на мой взгляд, та итоговая позиция всё равно была не нашей по игре. Что касается эмоционального подъёма, то все медальные сезоны в той или иной степени запомнились положительно. Но, возможно, выделю предыдущий сезон. Складывался он тяжело для нас, и в то же время перед заключительной игрой в Перми просто чувствовали, что игроки проявят себя как команда. Это стремление ребят вдохновляло и доставило большое итоговое удовольствие.

— Сезоны идут один за другим, по большому счёту всё повторяется. Как не скатиться в рутину и продолжать получать удовольствие от работы?

— В своё время огромной эмоциональной прибавкой были выступления в Лиге чемпионов, потом выступали в турнирах пониже статусом, затем для нас не осталось и этих соревнований. Поэтому игра в СЕХА-Лиге в нынешнем сезоне действительно стала очень важным опытом со всех точек зрения, в том числе позволив получить новый интерес к работе. Ну и все наши клубные изменения в нынешнем сезоне в любом случае добавляют сложных задач, так что о рутине сейчас точно говорить не приходится.

— Больше тридцати лет в клубе. Не пугает такая цифра?

— А честно говоря, даже не задумывался об этом. Всё равно по жизни как-то везло. Ведь по-разному в спорте бывает. Кто-то меняет очень много команд, кто-то остаётся в одной на протяжении всей карьеры. Что же до величины этого числа — не пугает, скорее, интригует, как мы будем развиваться дальше и соответствовать новым вызовам. Хотя, в принципе, новые вызовы у нас каждый сезон, перестраивать команду нужно часто. Сколько одних только вратарей прошло через наш состав за предыдущие годы. Да и не только вратарей. Наверное, единственный игрок, с которым я прошёл весь тренерский путь в своей жизни, это Эльдар Насыров. Можно сказать, сколько Эльдар играет, столько я и тренирую, потому что он пришёл в дубль как раз тогда, когда я стал его тренером, а потом продолжили работать уже в первой команде до нынешнего момента.

— Раньше особенно популярно было строить планы на пятилетки. Так вот что бы себе хотел пожелать Константин Андреенко на следующие пять лет?

— Здоровья, наверное, пожелают и другие, самому себе этого вслух желать не будешь. Если же говорить о профессиональной деятельности, хочется новых побед, новых вершин, чтобы работа приводила к результату. Понятно, что давно и сильно хочется выиграть чемпионат, потому что сейчас уже не вспомню количество наших медалей, но с золотом явный дефицит. А так по жизни вроде всё есть, всё на месте, — поделился Константин Андреенко.

Фото: vk.com/handballclubzenit

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»