Olimpbet Суперлига. Юлиан Гирик: "Постараемся выиграть чемпионат и Кубок. Это и было нашими основными задачами изначально"

31 марта 2023

Белорусский разыгрывающий ЦСКА Юлиан Гирик в большом интервью для Metaratings.ru рассказал о восстановлении после перелома пятой плюсневой кости, о неудачах в SEHA – Gazprom League и желании реабилитироваться в оставшихся турнирах, о главных игровых принципах Олега Ходькова, о том, как России и Беларуси сохранить высокий уровень гандбола.

— Расскажи о работе с Олегом Ходьковым. Насколько это требовательный тренер, какие его главные игровые принципы?

— Олег Валерьевич больше всего зациклен на командной игре. Ему важно, чтобы было взаимопонимание и постоянное общение во время игры. Его можно назвать строгим, но скорее требовательным. Больше всего он акцентирует внимание на координировании товарищей во время игры. Ведь я защищаюсь в центре, и от меня требуется больше подсказок другим игрокам на площадке.

Как тебе игра ЦСКА и результаты в текущем отрезке сезона?

— Не могу сказать, что всё отлично. Мы уступили в нескольких встречах, досрочно завершили борьбу в SEHA – Gazprom League. Тем не менее, все в команде понимают, что впереди самый важный отрезок сезона — плей-офф чемпионата и "финал четырёх" Кубка России. Мы сделали выводы, теперь решительно готовимся к концовке сезона.

Как компенсировать эти неудачи в глазах болельщиков МГК ЦСКА?

— Постараться выиграть чемпионат и Кубок. Это и было нашими основными задачами изначально.

Сейчас российский и белорусский гандбол находятся в спортивной изоляции. Как нашим странам поддерживать достойный уровень игры и не потерять его?

— Нашим федерациям надо налаживать связи с другими странами, чтобы побольше было товарищеских спаррингов. Чтобы и мы приезжали, и к нам приезжали. Нужно больше играть между собой.

Насколько SEHA – Gazprom League, в которой принимают участие клубы из России и Беларуси, стала альтернативой еврокубкам?

— Считаю, что это неплохой турнир. И хоть и минимальная, но альтернатива, потому что уровень и накал матчей приближены к европейским. Понятно, что нет сильнейших команд из Европы, поэтому нельзя полноценно назвать этот турнир альтернативой Лиге чемпионов или Европейской лиге. Но клубы всё равно стараются играть на максимуме своих возможностей.

Со всех сторон сейчас идёт много разговоров о переходе ряда спортивных федераций в Азию. Как считаешь, учитывая непростые отношения с Европой, нужен ли такой шаг гандболу России и Беларуси?

— Честно говоря, я даже не знаю, какой уровень игры у азиатских клубов. Попробовать, конечно, можно. Я в этом ничего плохого не вижу, но не знаю, насколько Азия заменит нам Европу, — рассказал Гирик.

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»