Эксклюзив БЦ. "ОППВ всегда будет первым". Советский гандбол — ровесник "Советского спорта"!

31 марта 2023

В нашей первой публикации, связанной с попыткой установить день рождения отечественного гандбола, мы изучали материалы журнала "Известия физической культуры", начавшего издаваться всероссийскими курсами Всеобуча под авторитетным руководством Николая Семашко (первого наркома здравоохранения) практически сразу по окончании Гражданской войны.

Эксклюзив БЦ. Ручной мяч или "хенд-бол": во что же начали играть в Москве 100 лет назад?

Эксклюзив БЦ. "ОППВ всегда будет первым". Советский гандбол — ровесник "Советского спорта"!, изображение №1

Именно там вашему автору и встретилась статья, из которой читатели узнали, что 2 мая на поле ОППВ (Опытно-показательной площадки Всеобуча) в Сокольниках состоялся первый "агитационный" матч по правилам "ручного мяча".

Примерно полтора месяца спустя, 20 июля 1924 года, вышел в свет первый номер газеты "Красный спорт", более чем на полвека главного спортивного издания страны.

"Массовое вовлечение трудящихся в физическую культуру, огромный интерес к спортивному движению выдвинули перед Высшим Советом Физической Культуры задачу массового обслуживания физкультурников соответствующим печатным органом!" — так было написано в передовице самого первого номера еженедельника (в ту пору).

Эксклюзив БЦ. "ОППВ всегда будет первым". Советский гандбол — ровесник "Советского спорта"!, изображение №2

Уже через неделю посредством оригинального жанра — спортивного фельетона — "Красный спорт" в лёгкой и ироничной манере сообщил вовлекаемым в физическую культуру трудящимся, что…

"…хандбол — это то же самое что футбол, только совсем наоборот.

Ручной мяч — та же игра, но под русским названием".

Эксклюзив БЦ. "ОППВ всегда будет первым". Советский гандбол — ровесник "Советского спорта"!, изображение №3

На одном лишь этом толковании "Красный спорт" не остановился — хотя следующих публикаций трудящимся пришлось почему-то ждать до сентября. Зато их было сразу три в одном номере.

Первая сообщала, что в спортивном клубе КИМ (Коммунистический интернационал молодежи — тогдашнее название комсомола) составлены две мужских и две женских команды по ручному мячу. Кроме того, уведомляла газета, мужская и женская команды созданы при спортивном кружке "Рускабель" и на Красной Пресне.

Здесь же, в соседней колонке, в короткой новостной заметке ленинградского корреспондента помещался бодрый доклад о том, что и в городе на Неве появились команды по "совершенно новой и мало ещё знакомой спортсменам игре", которая, впрочем, "успела вполне заслуженно завоевать симпатии и приобрести новых сторонников, в особенности среди физкультурной молодёжи". Упоминались команды завода "Красный Путиловец" и Гознака.

Эксклюзив БЦ. "ОППВ всегда будет первым". Советский гандбол — ровесник "Советского спорта"!, изображение №4

Наконец, на следующей странице поместился целый краткий отчёт о показательной игре в ручной мяч между командами ОППВ и Госинфизкульта, состоявшейся 6 сентября там же, где прошёл "агитационный матч" 2 мая — в Сокольниках.

Игра предваряла футбольный матч на "первенство СССР" и имела своей целью "познакомить с ней приехавших на Второй всесоюзный праздник спортсменов — для широкого культивирования её среди физкультурников". Матч закончился вничью — 2:2, при этом команда ОППВ сравняла счёт буквально на последних минутах.

Правда, автор отчётной статьи счёл необходимым сообщить, что "команда ОППВ, против обыкновения, играла в ослабленном составе".

Эксклюзив БЦ. "ОППВ всегда будет первым". Советский гандбол — ровесник "Советского спорта"!, изображение №5

Надо сказать, что лучших времени и места для агитационного матча трудно было придумать. 6 сентября на площадке ОППВ игрался — ни много ни мало! — финал первенства СССР по футболу между командами Ленинграда и Харькова. На трибунах по этому случаю собралось 10 тысяч зрителей.

Ручной мяч не оставил их равнодушными — в том числе и потому, что многих из участников необычной игры болельщики, конечно же, хорошо знали… по футбольным матчам. В одном только "ослабленном составе" ОППВ — вратарь Евгений Ларионов, Константин Тюльпанов, Сергей Чесноков, Константин Жибоедов…

Звёзды, говоря сегодняшним языком. Было на кого посмотреть в "разогреве" финала футбольного первенства!

Спустя ещё месяц "Красный спорт" поместил "календарь игр по ручному мячу (хандбол)".

Эксклюзив БЦ. "ОППВ всегда будет первым". Советский гандбол — ровесник "Советского спорта"!, изображение №6

В календаре были прописаны 8 мужских команд и 4 женских — кстати, матчи были запланированы на весьма поздний для летних видов спорта срок. Первые игры предлагалось провести 19 октября, а финал — аж 4 ноября. Столь необычные сроки объяснялись достаточно просто — календарь "хандбола" необходимо было согласовывать с расписанием осеннего чемпионата Москвы… по футболу.

Играли ведь на одних и тех же площадках и, как правило, одни и те же спортсмены. 20-е годы — время универсалов.

Тот же Константин Жибоедов (мы писали о нём в предыдущей статье) был и футболистом, и теннисистом, и хоккеистом, и боксёром, и баскетболистом. И практически везде добился заметных успехов. Как тут сыскать время ещё и для ручного мяча, которому, кстати, в статье о Жибоедове в Википедии даже места почему-то не нашлось…

А ведь в составе ОППВ он вышел победителем первого первенства Москвы, календарь которого и поместил "Красный спорт"!

4 ноября в финальных матчах первенства Москвы мужской ОППВ уверенно переиграл Инфизкульт (7:2), а женский — не без труда одолел КИМ (2:1), забросив оба мяча на последних минутах. Таким образом, чемпионом стал клуб Опытно-показательной площадки Военведа (Всеобуч в 1924 году был ликвидирован, но аббревиатура команды, которая со временем превратится в ЦСКА, осталась).

Эксклюзив БЦ. "ОППВ всегда будет первым". Советский гандбол — ровесник "Советского спорта"!, изображение №7

"До конца игры закончили только четыре организации первой группы… — сетовал безымянный автор "Красного спорта". — Остальные спорторганизации, в силу совпадения игр по ручному мячу с футболом, снялись.

В будущем, надо полагать, ручной мяч привлечёт многих участников, и если к тому же секция игр МСФК (Московского Совета физической культуры) скомбинирует план игр так, что ручной мяч не будет совпадать с футболом, то… мы увидим многих футболистов, играющих в ручной мяч. Таким образом, может быть, эта игра несколько отвлечёт наших футболистов от их одностороннего увлечения".

Задача отвлечения футболистов от их игры была в те годы почему-то особенно актуальна (видимо, предчувствовали что-то нехорошее). Не только в статьях про ручной мяч обсуждалась "проблема однобокого увлечения футболом". В короткой заметке "БОРЕМСЯ С ФУТБОЛОМАНИЕЙ", откуда и взята цитата, автор с надеждой писал о мерах, предпринимаемых для вовлечения молодёжи в лёгкую атлетику, ручной мяч и баскетбол.

Эксклюзив БЦ. "ОППВ всегда будет первым". Советский гандбол — ровесник "Советского спорта"!, изображение №8

Забегая вперёд, скажем, что ручному мячу в этой неравной борьбе повезло меньше всех — по крайней мере в границах Москвы. Уже в следующем году "Красный спорт" рассказывал о "хандболе" в основном по инерции — даже имени следующего победителя первенства Москвы читатели на газетных полосах отыскать не смогли.

Но это было потом. А первый шаг всё же был сделан в 1924 году: дебютный турнир прошёл в октябре-ноябре, а первым победителем стал — и остался в истории отечественного гандбола — клуб ОППВ! ЦСКА — в переводе на современный.

Эксклюзив БЦ. "ОППВ всегда будет первым". Советский гандбол — ровесник "Советского спорта"!, изображение №9
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»