"Уайлд кард" в Лиге чемпионов, введение системы видеоповторов и "тренерского челленджа" — ряд решений принял Исполком ЕГФ в Стамбуле

31 марта 2023

Исполнительный комитет ЕГФ сегодня провёл заседание в Стамбуле, на котором принял ключевые решения на сезон-2023/24:

1.Со следующего сезона ЕГФ имеет возможность (но не обязанность) присудить одно место в мужской и женской Лиге чемпионов с помощью "уайлд кард" вместо использования существующего каталога критериев.

"Уайлд кард" присуждается оценочной группой и должно быть подтверждено Исполнительным комитетом ЕГФ. Только клубы, которые через свои федерации запросили возможность участия в Лиге чемпионов, могут получить "уайлд кард".

В женской Лиге чемпионов федерации имеют возможность запрашивать два места для своих клубов.

Кроме того, исполком принял предложение о том, чтобы со следующего сезона во всех матчах мужской и женской Лиги чемпионов были введены системы видеоповторов и автоматического сигнала командного тайм-аута. Сейчас эти технологии доступны только во время "финалов четырёх".

Также в новом сезоне у тренеров команд будет возможность использовать "челлендж" — один раз за матч можно оспорить решение судьи. Рефери будут просматривать ситуацию с помощью видеоповтора, после чего и подтвердят или не подтвердят своё предыдущее решение. "Тренерский челлендж" можно использовать только в матчах, где есть система видеоповторов.

2.Исполнительный комитет ЕГФ отложил ещё на два сезона решение об увеличении минимальной вместимости арен, которое является инструментом борьбы с последствиями пандемии коронавируса.

Тем не менее, исполком выступил с инициативой "Полная арена». Клубам было предложено со следующего сезона представлять и реализовывать мероприятия по увеличению числа болельщиков на своих матчах.

Также будут внесены изменения в регламент клубных соревнований, чтобы повысить ответственность команд за поведение зрителей.

Регламент следующего сезона также будет изменён в отношении времени проведения матчей. В субботу (20.00 CET) и в воскресенье 18.00 будут добавлены эти временные слоты для проведения матчей женской Лиги чемпионов и Европейской лиги. В мужской Европейской лиге во вторник добавляется слот в 17.00.

Кроме того, при особых обстоятельствах со следующего сезона в мужской Лиге чемпионов можно будет проводить матчи по выходным вместо обычных игровых дней среды и четверга.

3.Определены места проведения чемпионатов Европы в младших возрастных группах в 2024 году.

Мужской ЧЕ-2024 (U-20) примет Словения, а U-18 — Черногория.

Также утверждены изменения в организации женского ЧЕ-2024.

4.Исполком ЕГФ принял к сведению последние рекомендации МОК по участию в соревнованиях спортсменов из России и Беларуси. Со ссылкой на содержащуюся в заявлении информацию о том, что команды из этих стран не могут принимать участие в турнирах, ситуация в европейском гандболе остаётся неизменной.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»