МОК рекомендовал допустить россиян и белорусов к соревнованиям в нейтральном статусе. Это не касается командных видов спорта

28 марта 2023

Сегодня исполком Международного олимпийского комитета обсуждал вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

По результатам заседания в Лозанне МОК рекомендовал допустить россиян к соревнованиям в нейтральном статусе. В частности, международным федерациям было рекомендовано допустить спортсменов из России и Беларуси к турнирам при следующих условиях:

в нейтральном статусе, то есть без флага, гимна и символики стран;

в индивидуальном порядке и без допуска к командным соревнованиям;

если спортсмены активно не занимались поддержкой боевых действий;

если спортсмены не представляют силовые ведомства и вооруженные силы.

Данные рекомендации не касаются Олимпийских игр, которые пройдут в 2024 году в Париже и в 2026 году в Милане.

Глава МОК Томас Бах уточнил позицию организации по допуску россиян к международным соревнованиям. 

"Решение по допуску будут принимать спортивные федерации, они могут решить, что атлеты должны выступать, найти необходимые механизмы", заявил Бах. 

Он добавил, что МОК создаст специальный орган под эгидой федераций летних и зимних видов спорта для принятия решений по допуску россиян и белорусов на соревнования. Критерии будут едины для всех видов спорта.

Также глава МОК заявил, что решение о допуске атлетов к соревнованиям должно приниматься по спортивному принципу.

"Спортивные организации должны определять, кому из спортсменов выступать на международных соревнованиях. Такие решения должны приниматься на спортивных, а не политических основаниях", цитирует Баха ТАСС.

Фото: РИА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»