Валерия Маслова: "Брест" давно числился среди интересных для меня клубов. Следила за ним на протяжении нескольких лет"

25 марта 2023

Полусредняя сборной России Валерия Маслова в беседе с автором БЦ Александром Просветовым прокомментировала свой предстоящий переход из "Меца" в "Брест".

Наши в Европе. Валерия Маслова: "Буду смотреть на океан и скучать по тем, с кем подружилась в Меце!"

— Что же побудило вас сменить клуб, который в этом сезоне пока обыгрывает во Франции всех подряд, на идущий в чемпионате вторым "Брест"? Сказалась конкуренция за место в составе? Или, может быть, ваше решение продиктовано финансовым интересом?

— Было несколько факторов, на которых не хотелось бы подробно останавливаться. Скажу только, что "Брест" давно числился среди интересных для меня клубов. Следила за ним на протяжении нескольких лет.

Было заманчиво поработать в "Меце" с Майоннадом, но, когда появилась возможность попробовать себя в "Бресте", то подумала: "Почему бы и нет?" Я не особо привязываюсь к месту. Единственное, не хотелось менять чемпионат — к новой стране адаптироваться тяжело.

— Вам будет жаль расставаться с клубом "Мец", с городом, в котором провели сезон?

— Прежде всего — буду скучать по людям. Наверное, в первый раз в жизни за короткий промежуток времени я обрела столько друзей! Но, когда встаёт вопрос о карьерных целях, приходится выбирать собственные интересы.

— На позиции правой полусредней в "Бресте" играет Айссату Куяте, игрок сборной Франции, серебряный призёр чемпионата Европы 2020 года. Что думаете о своём конкуренте за место в составе?

— Не люблю слово "конкурент" применительно к команде. Один игрок никогда не вывезет на высоком уровне 60 минут. Это невозможно. Тем более игр много. Помимо внутренних турниров, есть Лига чемпионов. Потому на одной позиции в команде должны быть два игрока, вместе обеспечивающие хороший результат.

Мне было приятно узнать, что Куяте обрадовалась моему приходу в команду. Значит, будет человек, с которым можно поддерживать позитивные отношения и помогать друг другу, как это происходит в "Меце" с Луизе Бургорд, с которой мы стали хорошими подругами. Уважаю такой подход к работе. На площадке нужны все, кто приносит пользу команде, — поделилась Валерия Маслова.

Фото: MetzHandball

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»