Российская левая полусредняя "Коньяалты" Алёна Ихнева: "Есть много предложений по следующему сезону, но пока не тороплюсь"

24 марта 2023

Левая полусредняя турецкого клуба Коньяалты Алёна Ихнева в беседе с автором БЦ Сергеем Богодуховым рассказала о возможном продлении контракта с командой.

— В одном из предыдущих интервью вы говорили, что предпочитаете заключать контракты только на один сезон. До сих пор не изменяете традиции? Где планируете провести следующий игровой год?

— Да, у меня всё по-прежнему. В "Коньяалты" я второй год, прошлым летом подписывала соглашение на один сезон. За год может многое измениться, не хочу загадывать. Мне так удобнее и спокойнее.

Про дальнейшие планы пока не могу многого сказать. По сравнению с европейскими чемпионатами, в Турции контрактами занимаются достаточно поздно. По сути, только в мае-июне идут подписания.
Наш главный тренер очень расстраивается из-за этого. Такой подход не позволяет взять в команду некоторых игроков, которые бы тебе подошли. Просто потому что они в феврале-марте, крайний срок в апреле подписались с другим клубом.

Не знаю точно, с чем связаны такие сроки заключения контрактов в Турции. Скорее всего, дело упирается в выделение бюджета на следующий сезон. Из-за этого не получается строить планы заранее. На деле получаем, что такая система не очень подходит для гандбола.

Если игрок хочет остаться в команде, его всё устраивает, то ему приходится идти на риск, отказывать другим клубам. А может ведь случиться так, что на продление предложат условия хуже, а время уже упущено. Здесь каждый выбирает сам.

Я как раз нахожусь в такой ситуации. Есть много предложений по следующему сезону, но пока не тороплюсь. Понимаю, что в любом случае найду себе клуб. Я знаю себя и свои возможности, страха остаться без работы нет.

Мне нравится в Турции, нравится Анталья. Если на следующий год мне опять предложат хорошие условия, то, возможно, я останусь. Сейчас главные мысли — о концовке сезона. У нас хорошие шансы побороться за Кубок ЕГФ, почему бы не добавить себе в копилку такой трофей?

— Если вам поступит приглашение приехать в сборную для подготовки к условному Кубку дружбы, что ответите?

Наши в Европе. Алёна Ихнева: "Хорошие шансы на Кубок ЕГФ! Почему бы не добавить трофей в копилку?"

— Для себя не вижу смысла приезжать сейчас, когда у сборной нет официальных турниров. Девочки просто варятся в своём котле. Честно говоря, я уже привыкла, мне нравится, что у меня есть недели дополнительного отпуска по ходу сезона во время пауз на сборные (улыбается). Я смирилась, особо по поводу отсутствия приглашений уже не переживаю.

В России есть хороший выбор игроков для национальной команды. Школа в стране одна из сильнейших в мире — это все знают. В Турции, например, очень любят игроков из России и других славянских стран. Понимают, что это точно будет гандболистка неплохого уровня, хорошо обученная.

Мы проходили школу со слезами, кровью и потом. В Турции всё куда мягче. Девочки не растут в такой конкурентной среде, не ощущают этой постоянной борьбы за место в составе, расположение тренера. Не преодолевают такого количества трудностей. От этого наши воспитанницы ценятся высоко.

Фото: пресс-служба "Коньяалты"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»