Россия. Антон Заболотский: "Если ты не дурачок, тебе помогут научиться ловить мяч, правильно занимать место на линии"

24 марта 2023

Вратарь ставропольского клуба "Виктор" Антон Заболотский рассказал Pobeda26.ru о том, как в свое время пришел в гандбол.

— Антон, вы ведь пришли в гандбол довольно поздно?

— Да. Сначала были танцы — я окончил Ставропольскую хореографическую школу, так что определённую подготовку для вратаря — растяжку, координацию — я получил именно тогда. Потом немного занимался футболом и баскетболом. А к 14 годам у меня возникли проблемы с дисциплиной. Заядлым хулиганом я не был, проблем с законом не имел, но школьный дневник был красным от замечаний по поведению. Просто было очень много энергии, которую необходимо было куда-то выплеснуть. И моя старшая сестра предложила пойти в гандбол. Сама она училась в спортивном классе, в котором были и гандболисты. И я решил попробовать.

— Сразу заняли место в воротах?

— Первое время меня наигрывали в задней линии — на месте полусреднего. Но вскоре я сам попросился "в рамку". Если кому-то хочется постоянно забивать, то мне нравится отбивать мячи. Принято считать, что вратари — особые люди, которые находятся "на своей волне", и я с этим согласен. Главное для вратаря — не бояться мяча. Остальное приходит с опытом. Если ты не дурачок, тебе помогут научиться ловить мяч, правильно занимать место на линии, играть на выходах. Но если ты боишься мяча — это всё бесполезная трата времени.

— В чём сила "Виктора"?

— В командном духе. Нельзя сказать, что у нас играют звёзды, которые могут в одиночку "вытащить" сложный матч. Мы делаем это все вместе, командный дух помогает одолеть любого соперника. Этот дух был до нас — уверен, он останется и после нас, — рассказал Антон Заболотский.

24 марта Антон Заболотский празднует день рождения. Вратарю "Виктора" исполнилось 35 лет.

Фото: Pobeda26

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»