Никита Плюто: "Хотел бы задать Корольку несколько вопросов о заслонах, поспрашивать о том, как он реагирует в определённых ситуациях"

24 марта 2023

Линейный немецкого "Вецлара" Никита Плюто рассказал телеграм-каналу BYsport о вызове в сборную Беларуси.

Бундеслига. 22-летний белорусский линейный "Ауриха" из третьей лиги Никита Плюто до конца сезона стал игроком "Вецлара"

— Расстроился, что не получилось приехать в сборную?

— Очень сильно. Ведь это должен был быть мой первый приезд в сборную. Попасть в национальную команду — большое дело. Такой шанс… Все об этом мечтают. Надеялся, что травма не так страшна. Но врачи сказали, что это невозможно. Когда в сборной начинались тренировки, ещё не мог нормально ходить. Повреждение получил на тренировке. Контакта не было, просто неудачно приземлился и подвернул ногу. Сейчас уже всё нормально.

— Общался ли ты с Юрием Шевцовым?

— Да. Мы разговаривали трижды. Один раз он звонил и приглашал в сборную. В другой поздравил с переходом в клуб бундеслиги. Поговорили только об этом. Потому что на русском мне тяжеловато общаться. А потом уже я сам набрал и сказал, что подвернул ногу.

— Надо ли тебе подтянуть свой русский язык перед будущим приездом в сборную?

— У меня ведь такая ситуация уже была. Я попадал в сборные U-18 и U-20. Помню, что за пару дней (освежал язык в памяти). Всё, что мне говорили, я отлично понимал. Единственное, иногда не могу вспомнить какое-то слово. А чтобы понимать объяснения, мне не надо ничего подтягивать. Об этом я не беспокоюсь.

— На твоей позиции в национальной сборной играют Артём Королёк и Вячеслав Бохан. Рассчитываешь многому у них научиться?

— Да. Этому я больше всего радовался. Потому что у меня примерно такой же рост, как у Королька (198 и 197 сантиметров — прим. BYsport). Смотрю на Артёма и пытаюсь играть, как он. Хотел бы задать ему несколько вопросов о заслонах, поспрашивать о том, как он реагирует в определённых ситуациях. Это было бы очень интересно. Надеюсь, такой шанс у меня ещё будет. По мне, Королёк — один из лучших линейных в мире.

Также смотрю игры Бохана. Тоже можно многому научиться. Он часто забрасывает. И очень хорошо играет в защите, — рассказал Никита Плюто.

Фото: ohvaurich

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»