Норвегия. Менеджер по маркетингу "Кристиансанда" назвал гандболисток "Бьясена" "жирными". Из-за этого клуб может лишиться спонсоров

9 марта 2023

"Кристиансанд" может лишиться помощи некоторых спонсоров, сообщает портал NRK.

История началась в конце февраля во время полуфинала Кубка Норвегии "Бьясен" — "Кристиансанд" (29:32). Менеджер по продажам и маркетингу клуба Анны Вяхиревой Кристер Полсен в комментариях в социальных сетях под одной из записей о матче назвал гандболисток "Бьясена" "жирными", а судей "скользкими типами". 

Кубок Норвегии — 20-й трофей в карьере Анны Вяхиревой. В её коллекции теперь по 6 побед в национальных чемпионатах, Кубках и Суперкубках

Журналисты NRK заметили эти комментарии и обратились к Полсену. Тот заявил, что его взломали и оскорбления писал не он. Журналисты портала Nettavisen хотели обвинить Кристера в расизме из-за того, что он назвал судей "чёрными", но несколько источников им сообщили, что в этом случае обозначение цвета относилось к цвету формы арбитров, а никак не к цвету кожи судей Йованы Дашич и Шарлотт Хусоманович.

"Бьясен" от комментариев отказался, а руководство "Кристиансанда" заказало расследование у IT-компании на предмет взлома страницы Полсена, а также заранее извинилось перед пострадавшими. Также всплыла история из 2010 года, когда Кристера уже ловили за нелестными комментариями в соцсетях. Тогда он назвал одного из судей норвежской лиги индийского происхождения "цыплёнком тандури" (популярное блюдо в Индии).

Вскоре Полсен признался, что комментарии писал он.

Я написал то, за что несу ответственность. Я извинился перед всеми пострадавшими. Когда я понял, что написал, мне стало неловко, я выбрал трусливый выход из ситуации. Я запаниковал, простите меня, — сказал менеджер. 

Мы, конечно, разочарованы. Это нарушение доверия между клубом и сотрудником, но не настолько серьёзное, чтобы иметь последствия для рабочих отношений. Мы ясно высказались о Кристере, он получил письменное предупреждение и раскаялся в ситуации, в которую он поставил нас и себя. Мы счастливы, что теперь он помогает наводить порядок, — рассказал генеральный менеджер клуба Пер Геир Лёвстад.

Руководство "Бьясена" осталось недовольно решением "Кристиансанда".

Нет сомнений, что в нашем клубе его бы уволили. Реакция "Кристиансанда" выглядит так, будто совершенно нормально делать такие заявления. Также кажется, что лгать прессе, спонсорам и менеджменту в течение шести дней — это совершенно нормально, — высказался председатель правления "Бьясена" Мортен Хольк.

Однако история получила продолжение в неожиданном ключе. Теперь спонсоры "Кристиансанда" рассматривают возможности приостановки сотрудничества с клубом. По сообщениям NRK, пока никто из спонсоров не решил разорвать контракт, однако некоторые находятся на грани принятия этого решения.

Представители нескольких компаний уже встретились с руководством клуба и Кристером Полсеном для получения разъяснений. Фирмы хотят убедиться в том, что "Кристиансанд" отвечает всем партнёрским требованиям и сотрудничество с клубом не нанесёт имиджевого урона. Директор одной из компаний заявил NRK, что так как большинство сотрудников в его подчинении женщины, эта ситуация переживается особо остро.

По мнению почти всех опрошенных представителей компаний-спонсоров, Полсен не должен продолжать работать в клубе, так как он допустил публичное оскорбление "физического состояния человека", а затем лгал. Руководство клуба сначала согласилось на интервью с журналистами NRK, но затем передумало, а по электронной почте ответило, что получает от спонсоров положительные отзывы о своей работе.

Фото: NRK

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»