Скандал в Дании: практика публичного взвешивания в молодёжной сборной возмутила общественность. Мие Хёйлунд могла из-за этого завершить карьеру

28 февраля 2023

В датском гандболе набирает обороты скандал из-за практики публичного взвешивания гандболисток молодёжных сборных.

Портал Jyllands-Posten сообщает, что с 2004 по 2019 год во время сборов и соревнований ежедневно перед завтраком все гандболистки в обязательном порядке взвешивались. Причём их показатели были на виду как у партнёрш по команде, так и у тренерского штаба.

По данным журналистов, такой обычай в команде привёл к нарушению пищевого поведения у двух девушек, чьи имена не называются. А ныне разыгрывающая национальной сборной и "Оденсе" Мие Хёйлунд могла завершить карьеру в раннем возрасте.

— В юности я много раз думала завязать с гандболом, но мне не хватало смелости. Часто возникало ощущение, что есть некий идеал, которому надо соответствовать. Если ты не вписываешься в рамки, то это неправильно. Мне часто говорили, что я вешу слишком мало.

Для меня годы в молодёжной сборной были тяжёлыми. Мне обидно, что из-за этого наш гандбол потерял много талантливых игроков в юном возрасте. Отлично, что во взрослой команде гораздо больше внимания уделяется действиям на площадке, а не физическим параметрам, — приводит слова Хёйлунд TV2 Sport.

Также мнением по данной проблеме поделился наставник "Орхуса" Хейне Эриксен, проведший в качестве главного тренера датских молодёжек около 500 матчей.

Датский специалист Хейне Эриксен, известный по выступлениям со сборными младших возрастов, сосредоточится на клубной работе в "Орхусе"

— Как и многие другие, кто имел отношение к этой проблеме, я могу только сожалеть, что кто-то пережил негативный опыт. Невозможно в достаточной мере извиниться за это. Не я решил, что в молодёжных сборных должен быть обычай взвешивания. Да, я был в курсе происходящего, но не думал, что это кого-то задевает.

За годы моей работы в штабах команд разных возрастов проработали 25-30 специалистов: тренеры, физиотерапевты, психологи, диетологи. Мы никогда не чувствовали, что это является проблемой. Будь это так, мы бы обсудили этот момент и нашли бы решение.

Проблема не в самом взвешивании, а в том, что все видят количество твоих килограммов. Конечно, это не нормально. Я рад, что теперь всё изменилось, — рассказал Эриксен.

Мие Хёйлунд

Фото: bt.dk

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»