25 февраля 2023

Субботняя игровая программа женского чемпионата России включала в себя всего один матч. В рамках группы "Б" в Майкопе встречались АГУ-"Адыиф" и "Феникс".

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап. Группа "Б"

25.02. АГУ-Адыиф (Майкоп) — Феникс (Китай) — 27:26 (13:11)

Судьи: Семененко, Стреленый.

АГУ-Адыиф: Якупова (3/18=16%), Баскакова (4/15=26%); Краснокутская (2/2), Никулина (2/2), Кириллова (5/9), Колодяжная (3/3), С.Морозова (0/1), Мещерякова (н/в), Вигуржинская (2/3), Кобж, Д.Казиханова (1/2), Коваленко (н/в), Голунова (2/6), Дворцевая (9/12), Краснова (1/1), Добарджич (н/в).

Феникс: Лу Чан (1/10=10%), Чжан Цзясюань (0/6=0%), Сун Чэнси (5/17=29%); Цюй Вэньна (н/в), Чжан Хайся (4/5), Тянь Сюсю (2/5), Лю Чань (3/5), Ли Сяоцин (2/3), Чжоу Мэнсюэ (3/5), Чжан Гуйсы, Синь Янь (1/2), Цзинь Мэнцин (5/8), Лю Юйтин (3/3), Чжуан Хунъянь (0/1), Лю Сюедань (3/3).

Турнирное положение. 1.Университет — 23 очка (27 матчей). 2.Ставрополье — 22 (27). 3.Феникс — 17 (28). 4. АГУ-Адыиф — 15 (28). 5.Луч — 7 (27). 6.Балтийская заря — 2 (27).

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-10. Активная китайская стена не стала проблемой для команды Реввы, изображение №1

Команда Александра Реввы продолжает победно маршировать по второй части предварительного этапа. Сегодняшняя виктория над китайским клубом стала для майкопчанок уже четвёртой кряду.

Наталия Дерепаско удивила стартовым сочетанием гандболисток на площадке. На лавочке игру начало ударное трио гостий в лице Цзинь Мэнцин, Лю Чань и Чжоу Мэнсюэ. Наверное, кто-то даже мог и призадуматься: а не ниже ли для "Феникса" ценность этого матча по сравнению с предстоящим на следующей неделе Кубком дружбы, где китаянки уже под вывеской национальной команды будут соперничать со сборными России и Беларуси?

Хозяйки тем временем бодро вошли в игру и сразу же начали прибирать инициативу в свои руки. Активная защита китаянок не стала большой проблемой для майкопчанок. Особенно уверенно с ней разделывалась Алиса Дворцевая, забросившая к середине первой половины матча уже 5 мячей! И на экваторе тайма Дерепаско постепенно начала выдёргивать со скамейки лидеров…

Впрочем, их выход на площадку картину не сильно изменил: АГУ-"Адыиф" при минимальном количестве брака цепко удерживал добытое в дебюте преимущество в 3-4 мяча. И лишь смазанная перед самым антрактом концовка тайма не позволила уйти в раздевалку с более комфортным преимуществом, чем 13:11.

Однако и китаянкам было из-за чего печалиться: из-за травмы игру покинула Сун Чэнси, неплохо смотревшаяся на последнем рубеже "Феникса". И забегая вперёд — эта потеря оказалась для гостий невосполнимой.

Вторая половина стартовала с того же, чем завершилась первая. А именно — с серии безответных голов китаянок. Цзинь Мэнцин буквально в течение одной минуты сравняла счёт, а затем забросила ещё. И в начале 34-й минуты "Феникс" впервые в матче повёл. Хозяйки на этом игровом отрезке выглядели растерянными: в первую очередь — из-за того, что не пошла игра у основной разыгрывающей майкопчанок Дарьи Вигуржинской, штамповавшей одну потерю за другой. Быстроногие и лёгкие китаянки с охотой пользовались такими подарками.

Александр Ревва вынужден был вносить корректировки в сочетание гандболисток на площадке, пока не нашёл идеальное трио: в центр вышла Татьяна Кириллова, в предыдущей игре чемпионата установившая собственный рекорд результативности, с правого края на место полусредней сместилась и здорово проявила себя в подыгрыше Диана Казиханова, ну а слева без устали работала Дворцевая. К середине тайма хозяйки вновь устроились на комфортные "плюс 3".

Тем не менее избежать валидольной концовки подопечным Реввы не удалось. Преждевременно уверовав в победный исход, майкопчанки едва не упустили победу. Что было бы очень странным, если учесть, что вратари гостий за второй тайм на пару совершили всего один сейв!

Итоговый счёт был зафиксирован более чем за три минуты до финальной сирены: в нервном эндшпиле команды обменивались лишь удалениями и потерями, но никак не голами.

Три матча в сезоне понадобилось АГУ-"Адыиф" и "Фениксу", чтобы закрыть все три возможных исхода: дебютная встреча закончилась победой китаянок, ничья случилась во второй игре, ну а теперь — виктория майкопчанок. В турнирной таблице клуб из столицы Адыгеи всё дальше отрывается от дуэта аутсайдеров и всё ближе подходит к тому, чтобы ворваться по итогам чемпионата в топ-10. До сегодняшнего соперника команде Реввы осталось всего два очка.