ЧЕ-2024. Владо Шола: "Любая тренерская работа — вызов. Работа со сборной — вершина в нашей профессии. Очень доволен, что пришёл именно в команду Черногории"

23 февраля 2023

Новый главный тренер мужской сборной Черногории Владо Шола в интервью Бояну Шочу для БЦ рассказал о первых задачах, которые стоят перед командой в преддверии матчей отбора чемпионата Европы-2024.

Эксклюзив БЦ. Владо Шола: "Если жмёшь 160 кг от груди, буду тебя обыгрывать за счёт смекалки!"

— Когда вы узнали об интересе со стороны Черногории?

— На второй день после того, как Зоран Роганович объявил, что не будет продлевать контракт. Президент Гандбольного союза Черногории Петар Каписода позвонил мне и в краткой беседе предложил пост главного тренера. Я взял пару дней на размышление и в итоге согласился, прочие формальности уладили очень быстро.

— С какими эмоциями берётесь за новую работу?

— Вне зависимости от того, где трудитесь, любая тренерская работа сама по себе вызов. Разумеется, работа со сборной — своего рода вершина в нашей профессии, как говорят французы, crème de la crème, но принципиальной разницы нет: и в маленьких, и в топ-клубах тренерам не прощают неудач, везде надо прилагать максимум усилий, чтобы добиться успеха.

Я очень доволен, что это сборная Черногории, у неё большой потенциал. В последние годы у команды наметился положительный вектор развития. Я же должен привнести что-то своё, чтобы сборная сделала шаг вперед.

— В начале марта Черногория продолжит отбор к ЧЕ-2024 матчами против Словении. Вы недавно сказали, что на стадии подготовки особое внимание уделите игре тех же соперников на недавнем ЧМ-2023. Вам удалось её посмотреть? Если да, какие выводы сделали относительно словенцев?

— Каждый матч одинаково важен, но предстоящие встречи со Словенией идут первыми в календаре, с этой точки зрения они важнейшие. Первый матч также важен для меня лично — это будет мой дебют на скамейке Черногории. Мы должны максимально хорошо подготовиться, ведь нам будет противостоять весьма непростой соперник, в составе которого полно классных игроков.

Словенцы особенно сильны на позиции разыгрывающего, за последние 10-15 лет они выпустили невероятно большое количество блестящих плеймейкеров, которые выступают в ведущих европейских клубах. Это топ-игроки в плане техники и тактики, да и вся сборная на том же уровне.

В понедельник я разослал игрокам видеоклипы с разбором игры словенцев в нападении, указал, на что стоит обратить внимание, как решать определённые ситуации. Пытаюсь как можно лучше подготовить команду до приезда в Черногорию. У нас нет возможности собраться подольше, поэтому кое-что вынужден решать дистанционно, — рассказал Шола.

Фото: vecernji.hr

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»