11 февраля 2023

В предпоследний день группового этапа оставшуюся путёвку в восьмёрку сильнейших забрал чемпион Венгрии, а "Кристиансанд" не без проблем разобрался с "Брестом".

Лига чемпионов. Женщины. 14-й тур

11.02. Дьёр (Венгрия) — Эсбьерг (Дания) — 29:28 (12:11)

Дьёр: Лейно (0/1=0%), Дьёри, Тофт (6/33=18%); Хаугстед, Блом (4), Шатцль (3), А.-М.Хансен, Грос (7/5), Рю (2), Офтедал (2), Дьёри-Лукач (6), Фодор, Нзе-Минко (4), Брох (1), Деспотович, Ю.Фаркаш.

Эсбьерг: Кристенсен (5/32=15%), Миллинг (0/1=0%); Камп (1), Мёллер, Мёрк (5/1), Хайндаль (1), Брейстёль (3), Тюркоглу, Транборг (1), М.Якобсен (2), Рейстад (12/5), А.Петерсен, Ю.Якобсен, Ингстад (3).

Удивительно, но ещё на старте заключительной четверти матча "Дьёр" был ближе не к получению прямой путёвки в четвертьфинал, а только к четвёртому месту в группе. Именно там бы оказался венгерский гранд в случае сегодняшнего поражения от "Эсбьерга" и наверняка неминуемой воскресной победы "Рапида" над "Локомотивой".

Лига чемпионов. "Дьёр" занял стульчик в 1/4 финала, а Вяхирева сберегла для Дмитриевой шанс на топ-5, изображение №1

Но обошлось. В ключевые минуты встречи хозяйки площадки действительно оказались лучше соперниц. И для этого даже не понадобилась помощь экстренно вернувшейся в профессиональный гандбол Амандин Лейно.

Венгрия. 32-летняя Силье Сульберг берёт паузу в выступлениях из-за того, что ждёт ребёнка. В воротах "Дьёра" норвежку заменит Амандин Лейно

На протяжении всей встречи команды не отпускали друг друга на дистанцию больше трёх мячей. И Амброс Мартин, и Йеспер Йенсен в целом сделали ставку на одинаковые козыри: подвижная, но монолитная защита и быстрые скоростные переходы.

Из-за этого в позиционных атаках порой заметно мучались оба коллектива. Но если забрасывать мячи удавалось не всегда, то удалять соперниц на две минуты — тут пожалуйста. Даже казалось, что гандболистки намеренно соревнуются в более красочных прорезках с последующим артистичным падением.

Во втором тайме "Эсбьерг" наконец включил рубильник по имени Хенню Рейстад — лишь 2/4 в стартовой половине выглядели как-то несолидно. После перерыва норвежка огорчила Сандру Тофт ещё 5 раз с игры и столько же с пенальти. У "Дьёра" за угрозу воротам издали отвечали лишь Ана Грос да Рю Ынь Хи, которые и на площадке присутствуют только поодиночке.

В желании удержать шаткий разрыв в счёте в 1-2 мяча Йенсен удивил переходом на атаку всемером. Интересно, что это сработало — вывести венгерок из анабиоза в защите смог только тренерский тайм-аут.

Но тут вернувшиеся к классическим атакующим настройкам датчанки стали подряд лепить ошибки. При немалом сопротивлении защитниц "Дьёра", безусловно. Каскад из трёх подряд безголевых атак, пара результативных контрвыпадов с Викторией Дьёри-Лукач на острие — и впереди уже хозяйки!

"Дьёр" не был бы большим клубом, если бы в оставшиеся три минуты не сумел мёртвой хваткой вцепиться в нежданный шанс. Датчанкам теперь уже не помог даже переход на атаку в численном большинстве.

Фирменный перехват от Эстель Нзе-Минко при "+1" на табло за полминуты до сирены, по сути, похоронил интригу. Мартин в припасённой минутной паузе не скрывал радости и не забыл охладить головы подопечных напоминанием, что ничья их устраивает более, чем полностью. Нужно просто довести дело до финала, что они и сделали.

Расположение команд в группе "В" можно считать окончательным. По итогам воскресных матчей теоретические шансы догнать впереди идущих есть у "Рапида" и "Локомотивы", но по личным встречам они так и так финишируют на 4-й и 8-й строчках.

11.02. Будучность (Черногория) — Кастамону (Турция) — 10:0

Лига чемпионов. Отменён матч 14-го тура между "Будучностью и "Кастамону". Турецкой команде присуждено техническое поражение

Турнирное положение. 1.МЕЦ — 23 очка (13 матчей). 2.ДЬЁР — 22 (14). 3.Эсбьерг — 20 (14). 4.Рапид — 18 (13). 5.Будучность — 13 (14). 6.Сторхамар — 8 (13). 7.Кастамону — 3 (14). 8.Локомотива — 1 (13).

11.02. Брест (Франция) — Кристиансанд (Норвегия) — 29:36 (15:17)

Брест: Дарлё (8/25=32%), Фогже (4/23=17%); Мони (3/1), Тублан (6/3), Фауске (3), Кромоска, Кобылиньска (5), Ляссурс (1), Фрерикс (1), Куяте (3), Фоппа, Делайе, Брнович (4), Карлссон (1), Жарриж, Грбич (2).

Кристиансанд: Бёрьессон (0/2=0%), Поулсен (0/1=0%) Лунде (15/40=37%); Серсьен Юголен (1), Далум (1), Робертс (7), Воде, Вяхирева (3), Хёве (3), Хессельберг (2), Тчаптчет (2), Валле Даль (4), Нес Андерсен (2), Дебелич (2), Кнедликова (1), Ержабкова (8).

"Кристиансанд" приехал в Брест за очередной победой и явно надеялся забрать её малой кровью. В соперниках — не самый сильный клуб, да ещё и без своего основного бомбардира. Левая полусредняя Джурджина Яукович получила травму в матче чемпионата страны и осталась на трибунах. Да и вратарь Клеопатра Дарлё начала игру на скамейке, хотя и вернулась в заявку.

В запасе осталась и Анна Вяхирева, больше половины тайма наблюдавшая, как её команда никак не может перехватить инициативу. Гостьям не удавалось наладить дела в обороне, особенно на правом её фланге. И Алисия Тублан, и Моника Кобылиньска раз за разом оставляли не у дел Катрин Лунде, к перерыву на двоих забросив 10 мячей.

У "Кристиансанда" в отсутствие на площадке Вяхиревой привычно солировала Маркета Ержабкова, отличившаяся в первом тайме 4 раза. Затем она уступила место Ане на позиции разыгрывающей, и та первым же действием записала на свой счёт передачу на правый край. Однако и с выходом Вяхиревой перелома не случилось. Весь первый тайм "Брест" навязывал борьбу и держался очень неплохо. Но…

Куда же это всё делось после перерыва? То ли у француженок кончились силы, всё-таки скамейка значительно короче, как и возможность ротации. То ли Оле Густав Йекстад блестяще в перерыве разобрал действия соперника — и Тублан, и Кобылиньска оказались перекрыты наглухо.

Возможно, сработали перестроения. Вяхирева стала играть только в атаке, получив возможность меняться по ближней замене, и уже действовала рядом с Ержабковой, а не вместо неё. Наверное, как обычно и бывает, свою роль сыграли все факторы вместе.

Однако равный счёт 20:20 быстро превратился в 20:24, заставив Пабло Мореля брать тайм-аут. Но и это не помогло — 21:28 менее чем за 20 минут до конца. Игра, по сути, была решена. В концовке Йекстад позволил себе заменить Катрин Лунде, выпустив запасного вратаря, вновь посадил на скамейку Вяхиреву и спокойно довёл встречу до победы.

После этого результата четвёртое место в группе гарантировал себе "Ференцварош", за который играет сербская экс-линейная ЦСКА Драгана Цвиич. А значит, венгерки узнали и соперника по плей-офф. Им станет черногорская "Будучность". Победитель этого противостояния сыграет в четвертьфинале с "Мецем".

Венгрия. Драгана Цвиич: "За ЦСКА болею — будто смотрю футбольную Лигу чемпионов!"

Что касается "Кристиансанда", то он переместился на первое место и будет ожидать завтрашнего матча между "Бухарестом" и "Кримом".

В случае победы команда Дарьи Дмитриевой сможет не просто выйти в плей-офф, а подняться на 5-ю строчку, отодвинув "Брест" на 6-ю позицию, а "Битигхайм", который наверняка наберёт 2 очка в игре с "Баником", и вовсе за пределы матчей на вылет. Ну и заодно — поможет Вяхиревой и её "Кристиансанду" сохранить лидерство в таблице, выводящее теоретически на более лёгкого соперника.

Турнирное положение. 1.КРИСТИАНСАНД — 23 очка (14 матчей). 2.БУХАРЕСТ — 22 очка (13). 3.Оденсе — 16 (13). 4.Ференцварош — 13 (13). 5.Брест — 12 (14). 6.Битигхайм — 10 (13). 7.Крим — 10 (13). 8.Баник — 0 (13).