Лига чемпионов. "Гудме" заслуженно повезло, "ПСЖ" — единоличный лидер, "Порту" — с первой победой

9 февраля 2023

Драматическая концовка, победа на классе без многих лидеров и финишный развал отстающих… В главном мужском клубном турнире Европы прошли три матча — и все такие разные.

Мужчины. Лига чемпионов

11-й тур

Группа "А"

Веспрем (Венгрия) — Гудме (Дания) — 36:37 (21:19)

Веспрем: Корралес, Цупара (1); Ненадич (8), Нильссон (4), Элиссон (2), Лигетвари (1), Маргуч (1), Лауге (2), Штрлек (1), Лукач, Маэ (1), Эльдераа (5), З.Илич (4), Пешмальбек (3), Вайлупов (3/2), Шипош.

Гудме: Тулин, Доргело; Пютлик (6), Якобсен (2), Дрейер, Толльбринг (8), Мадсен (8/3), Йоргенсен (7), Легер, Расмуссен (1), Килделунд, Закариассен, Цехте, Ольсен (5), Андерсен, Клаусен.

Лига чемпионов. "Гудме" заслуженно повезло, "ПСЖ" — единоличный лидер, "Порту" — с первой победой, изображение №1

Формально победу "Гудме" можно назвать если не несправедливой, то уж точно добытой не без доли везения. Победный мяч заброшен после неоднозначного пенальти, а в ответной атаке "Веспрема" гостей за фол на Драгане Пешмальбеке могли наказать и суровее, чем свободным броском. Но, если выбраться за рамки изменения счёта, можно признать, что для получения двух очков чемпион Дании сделал больше.

В традиционной для нынешней Лиги чемпионов голевой перестрелке в первом тайме хрупкое равенство могла нарушить только вдохновенная игра вратаря. Ей блеснул Владислав Цупара, вышедший на площадку по истечении четверти часа. Несколько его сейвов принесли к антракту хозяевам гандикап в пару мячей.

Румыния. Трансферный слух: вратарь сборной Сербии Владимир Цупара летом 2024 года сменит венгерский "Веспрем" на бухарестское "Динамо"

"Красно-жёлтые" сделали выводы и во второй половине наступили на горло собственной песне, пожертвовав излюбленными контратаками ради монолитности в обороне. Зато эффект был ошеломляющим — за несколько минут "минус 2" превратились в три мяча перевеса.

Смогла команда Николая Крикау найти путь к успеху и в тот момент, когда "Веспрем" её настиг. На помощь пришли атаки с лишним полевым игроком, попутно обогащённые отменным взаимопониманием. Благодаря последнему, собственно, лучший клуб Венгрии получил лишь считанные возможности поразить осиротевшие ворота.

Что же до парней Момира Илича, то в этот вечер они не явили гандбольных откровений. Надежда в основном была на индивидуальное мастерство Ненадича и Эльдераа. Иногда и этого бывает достаточно для виктории, но не в этот раз. Командные усилия "Гудме" пусть немного, но перевесили.

Венгрия. Официально. Лучший разыгрывающий ЧМ-2023 Недим Ремили перешёл из "Кельце" в "Веспрем". Контракт заключен на 3,5 года

Загреб (Хорватия) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 30:33 (14:17)

Загреб: Славич, Паньтар; Чавар (2/2), Кларица (5), Гоюн, Срна (4), Клис, Кральевич (1), Муса (1), Сиротич (3), Чупич (1), Дибиров (10/4), Додич (1), Кавчич (1), Леметер (1), Граховац.

Пари Сен-Жермен: Греен, Паличка; Клей, Стейнс (4), Н'Танзи (2), Кейта, Соле (12/2), Тофт Хансен (1), Балагер (6), Гребий (3), Мате (4), Менди, Жибелен (1), Пелека, Лоредон.

Лига чемпионов. "Гудме" заслуженно повезло, "ПСЖ" — единоличный лидер, "Порту" — с первой победой, изображение №2

"Загреб" заслуживает похвалы за бой, который дал фавориту. Хорватский чемпион словно вознамерился на практике подтвердить фразу, что если долго мучиться, то что-нибудь получится. Тимур Дибиров вёл партнёров за собой, став лучшим снайпером в составе хозяев, которые большую часть матча упорно старались нагнать противника.

Несколько раз это им удавалось. Но нельзя было отделаться от ощущения, что даже 40 или 50 мячей, забрось вдруг столько загребцы, не изменили бы исход. "ПСЖ" был холоден, спокоен и взрывался ровно в те моменты, когда это было необходимо.

Например, изначально не было сомнений в большей глубине ростера парижан. Французский клуб грамотно использовал этот козырь, забрав концовки обоих таймов. "Загреб", не имевший возможности для столь же активной ротации, на финише слегка проседал по "физике". Этого "слегка" оказалось более чем достаточно для победы гостей, которая при параллельной осечке "Веспрема" принесла им единоличное первенство в группе.

Франция. Официально. Испанский специалист Рауль Гонсалес, возглавляющий "ПСЖ" с 2018 года, продлил контракт ещё на 2 сезона

Порту (Португалия) — Динамо (Румыния) — 32:23 (14:13)

Порту: Франдсен, Митревски; Вальдес, Соуза, Итурриса (4), Круз, Кристенсен (7), Руй Силва (3), Салина (2), Пласа, Турин (7/2), Сумаре, Фернандеш (2), Бранкинью (1), Арейя (4), Магальяеш (2).

Динамо: Хейдаридад, Гедбан; Ракотя, да Силва (1), Гионя, Гурбиндо (1), Негру (4), Паскуаль (1), Кукич (1), Кашпарек, Кудуз (6), Акименко (6), Мамдух, Зейн (3), Милитару, Сорендо.

Турнирное положение.1.ПСЖ — 18 очков (11 матчей). 2.Веспрем — 16 (10). 3.Магдебург — 14 (10). 4.Динамо — 11 (11). 5.Гудме — 11 (11). 6.Загреб — 8 (11). 7.Висла — 5 (10). 8.Порту — 3 (11).

Лига чемпионов. "Гудме" заслуженно повезло, "ПСЖ" — единоличный лидер, "Порту" — с первой победой, изображение №3

Отличительной особенностью матча стал сектор добравшихся до Португалии динамовских болельщиков, которые, не жалея связок, поддерживали любимцев, порой серьёзно заглушая местный зал. Впрочем, ближе к концу встречи эмоции поклонников гостевого клуба потухли, как и игра гостей.

Противостояние выдалось нетипичным для этой Лиги чемпионов — с акцентом на защитные действия. Хозяева смотрелись немного лучше за счёт коллективной игры — у "Динамо" тот же Лазар Кукич подчас пытался решить эпизод самостоятельно и не всегда успешно. Но уверенности в итоговом успехе "Порту" небольшое игровое и цифровое преимущество не давали. 23:21, мяч у чемпионов Румынии — какое уж тут спокойствие?

Было ясно, что качнуть весы может любой фактор. Таковым стал вдохновенный отрезок в исполнении Себастьяна Франдсена. Датчанин ошеломил подопечных Хави Паскуаля каскадом сейвов, а их дававшее надежды отставание мгновенно удвоилось.

После чего из "Динамо" словно выпустили воздух. Игроки румынской команды опустили руки и позволили сопернику себя добить. А хозяева пощады не знали — оформить двузначный перевес им не позволил только секундомер. "Порту" наконец-то смог победить в Лиге чемпионов сезона-2022/23, но на выход из группы шансы у португальцев сугубо теоретические.

Португалия. 22-летний правый крайний "Логроньо" Мамаду Дику стал игроком "Порту"

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»